Астрономия и космосПланетология

Горячая экзопланета чуть меньше Земли обнаружена на орбите рядом с красным карликом

Международная группа астрономов обнаружила горячую планету земного типа, находящуюся возле быстро вращающейся маломассивной звезды TOI-540.

TOI-540 — карликовая звезда M-типа, расположенная в 45,7 световых годах от нас в созвездии Живописца.

Известная также как 2MASS J05051443-4756154 и UCAC4 211-005570, звезда обладает массой всего 16% от массы Солнца, 19% его радиуса, и ее возраст оценивается от 100 миллионов до двух миллиардов лет.

TOI-540 обладает высокой магнитной активностью и частотой вспышек, сопоставимой с другими звездами с аналогичной массой и периодом вращения.

«При периоде вращения 17,4 часа TOI-540 вращается быстрее, чем TRAPPIST-1, единственная другая быстро вращающаяся звезда-хозяин в пределах 49 световых лет», — сказал ведущий автор исследования Кристо Мент из Гарвардского и Смитсоновского центра астрофизики.

Недавно открытая планета, получившая название TOI-540b, совершает один оборот вокруг своей родительской звезды каждые 1,24 дня.

Он имеет радиус 0,9 земного радиуса, что немного меньше, чем у Венеры, расчетную массу 0,7 земной массы и плотность 5,2 г / см3.

Планета, скорее всего, будет горячей — она ​​получает в 23,4 раза больше излучения от своей звезды-хозяина, чем Земля от Солнца, и в 3,5 раза больше, чем Меркурий, что соответствует температуре поверхности 338 градусов по Цельсию.

TOI-540b был обнаружен в фотометрических данных с спутника NASA Transiting Exoplanet Survey Satellite (космический телескоп TESS).

Последующие наблюдения с помощью телескопа MEarth-South в Международной обсерватории Серро-Тололо в Чили подтвердили транзиты планеты.

«TOI-540b является основной целью для спектроскопии для изучения потенциально высокомолекулярной атмосферы, если такая атмосфера действительно может сохраняться в непосредственной близости от активного М-карлика», — заявили астрономы.

Статья об открытии будет опубликована в Astronomical Journal.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button