АрхеологияИстория

Гробница с изображением Цербера, стража подземного мира, найдена в Италии

Археологи обнаружили исключительно хорошо сохранившуюся гробницу в муниципалитете Джулиано в Кампании, Италия.

Открытие было сделано после археологических раскопок в районе Флегрео Домициана, где предыдущие исследования обнаружили высокую плотность захоронений от республиканской эпохи до римской имперской эпохи.

В ходе расследования была обнаружена стена opus incertum (тип облицовки во 2-м и 1-м веках до нашей эры), которая, как первоначально предполагалось, ограничивала границу некрополя, однако при более внимательном рассмотрении выяснилось, что это фасад монументальной камерной гробницы.

В гробнице была обнаружена плита из туфа, закрывающая вход, ведущая в камеру с сохранившимися фресками на потолке и стенах.

Opus incerta – передняя часть камеры-гробницы.
Opus incerta – передняя часть камеры-гробницы.

Самая известная фреска изображает Цербера (поэтому гробница получила название «Гробница Цербера»), трехголового пса из древнегреческой мифологии.

Цербер, также известный как «собака Аида», охранял врата подземного мира, чтобы не дать мертвым уйти. Сцена представляет собой последний из двенадцати подвигов Геракла, в котором Геракл ловит Цербера. Справа изображен бог Гермес.

В гробнице также изображены мифологические сцены ихтиокентавров — морских существ типа кентавров с верхней частью тела человека, нижней передней половиной и передними ногами лошади и хвостатой половиной рыбы.

Два ихтиокентавра, обращенные друг к другу
Два ихтиокентавра, обращенные друг к другу.

В сцене показаны два ихтиокентавра, обращенные друг к другу и держащие клипеус (щит, который носили греческие гоплиты и римляне), в то время как их сопровождают два крылатых эрота (римский младенец, похожий на Купидона).

Согласно заявлению для прессы суперинтенданта археологии, изящных искусств и ландшафта столичного региона Неаполя Мариано Нуццо: «Потолки и стены гробницы покрыты фресками в идеальном состоянии, с мифологическими сценами, которые проходят по всему помещению, и фигуративными изображениями, среди которых выделяется трехголовая собака. Три расписных клиная, алтарь с сосудами для возлияний, покойные, все еще лежащие на погребальных ложах вместе с богатыми предметами – дополняют картину открытия, которое в этой области является беспрецедентным».

Дополнительно
https://sabapmetropolitanana.cultura.gov.it
Показать больше
Back to top button