Энергетика

Helion поставит Microsoft термоядерную энергию к 2028 году

Стартап в области термоядерной энергетики Helion подписал первое в мире соглашение о поставках термоядерной энергии, обещая поставить Microsoft не менее 50 мегаватт чистой термоядерной энергии к 2028 году или заплатить финансовые штрафы.

В последние несколько лет в области ядерного синтеза наблюдается ощутимый прогресс. Его движет новая группа компаний, отказывающихся от медленного темпа масштабных межправительственных проектов, таких как ИТЭР, исследующих новые технологии и обещающих практическую, недорогую коммерческую термоядерную энергию в радикально сокращенные сроки.

Например, Commonwealth Fusion Systems считает, что ее объект SPARC продемонстрирует чистую энергию к 2025 году и начнет поставлять электроэнергию в сеть «в начале 2030-х годов», потенциально производя более 100 МВт.

TAE Technologies рассчитывает, что в начале 2030-х годов у нее будет прототип генератора Да Винчи, который будет поставлять энергию в сеть. Zap Energy надеется, что к 2026 году ее реактор FuZE-Q сможет производить больше энергии, чем потребляет.

Однако никто из них еще не подписал контракт на поставку электроэнергии.

Helion, с другой стороны, похоже, взял на себя немалый риск и вложил собственные деньги. «Это обязывающее соглашение, которое влечет за собой финансовые санкции, если мы не сможем построить термоядерную систему», — сказал основатель и генеральный директор Helion Дэвид Киртли. «Мы взяли на себя обязательство создать систему и продать ее [Microsoft] на коммерческой основе».

Согласно пресс-релизу, «ожидается, что электростанция будет запущена к 2028 году и будет вырабатывать электроэнергию на уровне 50 МВт или более после годичного периода наращивания мощности».

Неясно, где именно последуют эти «финансовые санкции» или какой именно риск Microsoft берет на себя при подписании этой сделки, поэтому все еще есть много места для сомнений и здорового скептицизма в отношении этого совершенно экстраординарного решения.

Между тем Helion рассчитывает «продемонстрировать способность производить электричество» со своим прототипом реактора Polaris седьмого поколения где-то в 2024 году, хотя это не совсем то же самое, что производство чистой энергии.

Это больше похоже на демонстрацию уникального подхода Helion к сбору энергии, в котором не используются паровые турбины, как во многих других конструкциях, а вместо этого энергия улавливается непосредственно за счет взаимодействия между магнитными полями термоядерной камеры и самой плазмой, когда она расширяется и сжимается в результате термоядерного синтеза.

Посмотрите обзор технологии в видео ниже.

Источник
Helion
Показать больше
Back to top button