Новые технологииЧеловек и общество

ИИ превзошел человека в тесте на понимание прочитанного

Китайская компания Alibaba объявила о создании системы искусственного интеллекта (ИИ), которая превзошла показатели человека в тесте на понимание прочитанного текста.

По сообщению Bloomberg, речь идет о тесте, разработанном в Стэнфордском университете. Этот тест включает в себя свыше 100 тысяч вопросов, составленных на основе более чем 500 статей из «Википедии». При этом ответы на эти вопросы могут содержаться в текстах статей как в прямом виде, так и вытекать из них.

По итогам теста алгоритм, созданный в Alibaba, набрал 82,44 балла, тогда как результат прохождения теста человеком составляет 82,304. При этом сообщается, что еще более продвинутый ИИ, разработанный в компании Microsoft, набрал в тесте 82,65 балла, но результат был подтвержден днем позже, чем результат алгоритма Alibaba, что позволяет ему считаться первым среди превзошедших человека.

«Используемая технология может найти применения в различных приложениях, включая клиентские сервисы, гиды по музеям или сервисы медицинских консультаций», – отметил один из участников проекта Alibaba.

Пекин одобрил технологию в плане на национальном уровне, в котором содержится призыв к тому, чтобы страна стала лидером в отрасли искусственного интеллекта к 2030 году.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button