Астрономия и космосКосмонавтика

Марсианскому вертолету Ingenuity нужен патч, чтобы продолжать летать после отказа датчика

По словам Ховарда Грипа, главного пилота проекта, у марсианского вертолета Ingenuity отказал датчик. В недавнем сообщении в блоге на странице NASA Science он описал некоторые проблемы, с которыми сталкивается небольшой робот в суровых условиях, а также отметил, что сбой датчика потребует исправления компьютера.

Ingenuity находится на Марсе с февраля 2021 года вместе с марсоходом Perseverance. С тех пор он летал 28 раз, что значительно больше, чем планировалось изначально.

Его первоначальная задача заключалась в том, чтобы определить, можно ли вообще полететь на Марсе на вертолете. Ingenuity показал, что можно — и даже больше. Его текущие миссии обычно включают в себя обследование ландшафта вокруг Perseverance, помогая проложить курс для марсохода.

Но суровые условия на Марсе создали проблемы для вертолета и экипажа, работающего над тем, чтобы он продолжал летать.

Прежде всего, по словам Ховарда Грипа, поскольку от вертолета не ожидалось, что он прослужит так долго, не были приняты меры для обеспечения того, чтобы он мог получать достаточно энергии от солнца в течение коротких марсианских зимних дней.

Таким образом, он должен выключаться на ночь. Из-за этого он подвергается воздействию низких температур до -80 градусов по Цельсию, что может привести к повреждению его электроники.

Постоянная смена экстремальных температур также может привести к повреждению. Вертолету, как и любому другому транспортному средству, отправляемому на Марс, также приходится бороться с постоянной пылью, которая еще более распространена зимой.

Несмотря на эти условия, Ingenuity показал себя на удивление хорошо. Однако датчик, называемый инклинометром, перестал работать. Хотя он и не требуется для полета, датчик необходим для ориентации вертолета перед взлетом.

Ховард Грип отмечает, что команда, разработавшая Ingenuity, учла эту возможность и разработала программный патч, который может решить проблему.

Патч предназначен для использования информации от других датчиков и, по сути, обманывает вертолет, заставляя его думать, что он получает данные от инклинометра. Он отмечает, что патч будет отправлен и установлен в ближайшее время, и ожидает, что вскоре после этого Ingenuity возобновит полеты.

Показать больше
Back to top button