АнтропологияАрхеология

Ученые создали изображение Златы Кунь, старейшего генетически секвенированного человека

Исследователи создали приближенное изображение лица женщины возрастом 45 000 лет, которая считается самым старым анатомически современным человеком, когда-либо генетически секвенированным.

В 1950 году археологи обнаружили череп, погребенный глубоко внутри системы пещер в Чехии. Поскольку череп был расколот пополам, исследователи пришли к выводу, что останки принадлежали двум разным людям.

Однако с помощью секвенирования генома, проведенного десятилетия спустя, ученые пришли к выводу, что череп на самом деле принадлежал одному человеку: женщине, жившей 45 000 лет назад.

Исследователи назвали ее женщиной Zlatý kůň, или «золотой лошадью» по-чешски, в честь холма над системой пещер.

Дальнейший анализ ее ДНК показал, что ее геном имеет примерно 3% неандертальских генов, что она была частью популяции людей раннего Нового времени, которые, вероятно, скрещивались с неандертальцами, и что ее геном был самым старым геномом человека, который когда-либо секвенировался.

Хотя многое известно о генетике женщины, мало что известно о том, как она могла выглядеть. Но теперь новая работа предлагает представление о ее возможной внешности в виде приближенного изображения лица.

Чтобы создать образ женщины, исследователи использовали данные, собранные из нескольких существующих компьютерных томографических (КТ) сканирований ее черепа, которые являются частью онлайн-базы данных.

Однако, как и археологи, которые раскопали ее останки более 70 лет назад, ученые обнаружили, что отсутствуют части черепа, в том числе большая часть левой стороны лица.

Злата Кунь
Сильная линия подбородка была не единственной особенностью, которая привлекла внимание исследователей. Они также обнаружили, что эндокраниальный объем женщины, полость, в которой находится мозг, был больше, чем у современных людей. © Cícero Moraes

«Интересная информация о черепе заключается в том, что он был проглочен животным после ее смерти», — сообщил соавтор исследования Сисеро Мораес, бразильский эксперт по графике. «Это животное могло быть волком или гиеной (оба присутствовали в фауне в то время)».

Чтобы заменить недостающие части, Сисеро Мораес и его команда использовали статистические данные, собранные в 2018 году исследователями, создавшими реконструкцию черепа. Они также сверились с двумя компьютерными томограммами — современной женщины и мужчины — когда создавали цифровое лицо.

«Больше всего наше внимание привлекла структуры [лица], особенно выступающая нижняя челюсть», — сказал Мораес. «Когда археологи нашли череп, первые эксперты, проанализировавшие его, подумали, что это мужчина, и легко понять почему.

«Мы видим, что структура челюсти Златы Куня более совместима с неандертальцами», — добавил он.

Сильная линия подбородка была не единственной особенностью, которая привлекла внимание исследователей. Они также обнаружили, что эндокраниальный объем женщины, полость, в которой находится мозг, был больше, чем у современных людей в базе данных. Ученые объясняют этот фактор «большим структурным сходством между Златой Кунь и неандертальцами, чем между ней и современными людьми».

«Как только у нас появилось основное лицо, мы создали более объективные и научные изображения без раскраски (в оттенках серого), с закрытыми глазами и без волос», — сказал Мораес. «Позже мы создали версию с пигментированной кожей, открытыми глазами и волосами. Цель — сделать лицо более понятным в целом».

В результате получилось реалистичное изображение женщины с темными вьющимися волосами и карими глазами.

«Мы искали элементы, которые могли бы составить визуальную структуру лица, только на умозрительном уровне, поскольку не было предоставлено никаких данных о том, каким будет цвет кожи, волос и глаз», — сказал Мораес.

Козимо Пост, археолог, тщательно изучавший череп, но не участвовавший в исследовании, подтвердил, что многое в этой женщине остается загадкой.

«Генетические данные Златы Кунь, над которыми я работал, не могут много рассказать нам о ее чертах лица», — сказал Козимо Пост, профессор археологии в Тюбингенском университете в Германии. «На мой взгляд, морфологические данные могут дать разумное представление о том, какой могла быть форма ее головы и лица, но не точное представление о ее мягких тканях».

Смотрите также: Как выглядели древние люди — 30 удивительных реконструкций

Дополнительно
ortogonline-com
Показать больше
Back to top button