Астрономия и космосКосмонавтикаРобототехника

Марсоходы смогут использовать «хлебные крошки» для картирования пещер на Марсе

Исследование глубин не нанесенной на карту пещерной системы само по себе достаточно опасное занятие, но подумайте, насколько рискованно было бы делать это на другой планете, такой как Марс. Вот почему в разработке находится новая система, которая будет использовать марсоходы, сбрасывающие «хлебные крошки», для выполнения таких миссий.

В настоящее время разрабатываемая учеными система включает наземный «материнский» марсоход, который доставляет несколько марсоходов меньшего размера ко входу в пещерную систему. Затем эти меньшие автономные марсоходы по отдельности отправятся исследовать различные проходы системы, в то время как материнский ровер останется у входа.

По мере того, как каждый марсоход будет двигаться по соответствующему проходу, он периодически будет сбрасывать на землю небольшие узлы беспроводной связи, известные как «хлебные крошки». Они названы в честь сказочных хлебных крошек, которые Гензель и Гретель, как известно, использовали, чтобы найти выход из леса злой ведьмы.

Чтобы нанести на карту пещерную систему, каждый маленький вездеход будет передавать и принимать радиосигналы к матери и от нее через равные промежутки времени.

Поскольку эти сигналы не будут хорошо проходить через твердую породу, вместо этого они будут передаваться от одной хлебной крошки к другой. Размещение «хлебных крошек» будет определяться марсоходом — как только он обнаружит, что принимаемый им сигнал становится слабым, он сбросит еще одну «хлебную крошку».

Сигналы от небольших марсоходов будут содержать такую ​​информацию, как местоположение марсохода относительно матери, возможно, вместе с данными, собранными бортовыми камерами и датчиками LiDAR. Обработав и объединив всю информацию со всех небольших марсоходов, материнский ровер сможет составить подробную компьютерную карту системы.

Следует отметить, что маленькие марсоходы видимо должны быть расходным материалом, поскольку каждый из них продолжал бы двигаться вперед, пока у него не разрядится батарея или не закончатся хлебные крошки, или он не будет остановлен местностью.

Такая технология может использоваться не только для научных исследований, но и для оценки того, какие пещеры и туннели могут быть пригодны для превращения в среду обитания людей.

Использование существующих подземных структур для этой цели, вероятно, может быть намного проще и дешевле, чем строительство зданий с нуля на поверхности планеты.

Ученые уже построили функционирующие вездеходы вместе с соответствующей коммуникационной технологией и сейчас работают над механизмом рассредоточения хлебных крошек.

Исследование описано в статье, опубликованной в журнале Advances in Space Research.

Источник
Advances in Space Research
Показать больше
Back to top button