БотаникаПресс-релиз

Как продлить «жизнь» букету?

Чтобы разобраться, как сохранить цветы, необходимо руководствоваться некоторыми рекомендациями и лайфхаками. Они очень просты в исполнении, но помогут цветам значительно дольше оставаться свежими.

Рекомендации флористов

Специалисты не скрывают информацию о том, как продлить жизнь цветам. Наоборот, они делятся своими секретами, чтобы розы, тюльпаны, гвоздики и любые другие цветы долго оставались живыми. Основные методы:

  1. Обеззараживание. Для этого стоит добавлять в воду сахар из расчета одна чайная ложка на один литр жидкости. Также для этих целей отлично подходит таблетка «Аспирина», ложка соли или спирта.

  2. Поддерживание температуры. Разные сорта любят разные условия. Для сохранения свежести нужно учесть температуру воды и воздуха в помещении. Первый показатеь отличается в зависимости от вида растений. Для воздуха оптимальным значением будет 18-20 градусов.

  3. Опрыскивание. Сохранить свежесть поможет опрыскивание. Особенно оно необходимо, если в помещении сухо и тепло. Желательно использовать для процедуры прохладную воду.

Это три ключевых способа, которыми пользуются специалисты для хранения живых растений в магазинах и студиях. Они проверены годами и точно работают.

Народные советы

Вопрос , как продлить жизнь букету, мучает всех, кто когда-либо покупал или получал в подарок цветы. Хочется, чтобы они могли радовать глаз дольше, чем 2-3 дня. Методом проб и ошибок люди выделили несколько действенных методик:

  1. Освободив стебли от листьев в нижней части цветка, можно исключить подгнивание.

  2. Вода в вазе должна быть постоянно свежей. Ее желательно менять каждый день. Это исключит развитие бактерий. Уровень жидкости должен быть ниже уровня расположения листьев на стебле.

  3. Лучше всего букет будет стоять в мягкой воде. Она может быть бутилированной или фильтрованной. Также подойдет вода из скважины или колодца. Если использовать водопроводную, важно дать ей отстояться примерно сутки.

  4. Если не было возможности сразу предоставить растениям необходимые условия, провести их реанимацию можно при помощи холодной ванны. Особенно такие манипуляции любят розы.

  5. Перед тем как поставить букет в вазу, стоит срезать часть стебля. Он укорачивается на 1-1,5 см.

В магазине «АртФлора» специалисты следуют всем советам и следят за свежестью и красотой бутонов. На сайте компании можно сделать заказ букетов в СПб. В продаже представлены только качественные сортовые цветы на любой вкус.

Показать больше
Back to top button