Компьютеры и нейросетиПресс-релиз

Как выбрать и заменить клавиатуру на ноутбуке?

Замена клавиатуры в ноутбуке достаточно простая и недорогая процедура, которую может выполнить любой в домашних условиях.

Однако для того, чтобы иметь возможность провести замену самостоятельно в условиях дома, нам необходимо купить новую клавиатуру. Подобрать подходящую модель клавиатуры для ноутбука вы сможете на сайте Parts-Plus.

Наиболее частая поломка ноутбуков — отказ клавиатуры. Чаще всего это происходит в результате залива компьютера жидкостью.

Если нам удастся выключить ноутбук и вынуть аккумулятор быстро и жидкости было немного, у нас есть шанс спасти клавиатуру и компьютер от выхода из строя. В противном случае может потребоваться замена клавиатуры.

Традиционную клавиатуру намного легче чистить и сушить. В случае с клавиатурой портативного компьютера  это гораздо сложнее — в первую очередь из-за интеграции логических схем в компактном корпусе.

К счастью, заменить клавиатуру очень просто, и мы можем купить новую клавиатуру по низкой цене.

Замена клавиатуры

Перед тем, как приступить к замене, помните, что ноутбук — очень хрупкое устройство. Мы должны обращаться с ним аккуратно, не применяя чрезмерную силу. Перед заменой клавиатуры отключите компьютер от источника питания, а затем извлеките аккумулятор.

На первом этапе закрываем крышку и переворачиваем ноутбук матрицей вниз. В нижней части компьютера найдите винты с маркировкой «KB», «KBD», «KEYBOARD» или изображением клавиатуры. Откручиваем эти винты. Затем обращаем внимание, есть ли винты на месте аккумулятора — если есть, то их тоже следует выкрутить.

Затем переверните ноутбук и откройте. Обычно над клавиатурой имеется полоска, закрывающая крепление клавиатуры. Аккуратно подтачиваем планку плоской отверткой и вытягиваем ее, а также откручиваем винты, крепящие клавиатуру.

Открутив винты, аккуратно приподнимаем клавиатуру (можем помочь себе плоским предметом). Под клавиатурой расположена сигнальная лента, втыкаемая в разъем материнской платы компьютера. Очень осторожно откройте замок гнезда и вытяните сигнальную ленту.

Для верности теперь мы можем считать «булавки» — черточки на сигнальной ленте. Клавиатура, которую мы покупаем для замены, должна иметь такое же числу контактов.

Установите новую, купленную ранее клавиатуру в обратном порядке. Вставляя сигнальную ленту новой клавиатуры в слот, не забудьте зафиксировать ее с помощью замка.

Показать больше
Back to top button