Астрономия и космосКосмонавтика

Капсула с образцами астероида Бенну успешно приземлились на Землю после сброса с космического аппарата OSIRIS-REx

Образцы грунта астероида Бенну, доставленные из глубокого космоса, были сброшены на капсуле с парашютом в пустыню Юта в воскресенье, 24 сентября.

Во время облета Земли космический аппарат «OSIRIS-REx» выпустил капсулу с образцом с расстояния 100 000 километров. Небольшая капсула приземлилась четыре часа спустя в отдаленной пустынной местности, а корабль-носитель отправился вслед за другим астероидом — Апофисом (миссия OSIRIS-APEX, «APophis EXplorer»).

Капсула оказалась целой и не поврежденной, что позволило сохранить образцы возрастом 4,5 миллиарда лет свободными от загрязнения.

Через два часа после приземления капсула находилась во временной чистой комнате.

По оценкам ученых, в капсуле содержится около 250 грамм грунта богатого углеродом астероида, но они не узнают этого наверняка, пока не откроют контейнер через день или два.

«OSIRIS-REx», материнский корабль, отправился в полет в 2016 году.

Два года спустя он достиг астероида Бенну и собрал обломки небольшого округлого космического камня в 2020 году. К тому времени, когда он вернулся, космический аппарат преодолел 6,2 миллиарда километров.

Образцы будут доставлены в понедельник утром в новую лабораторию Космического центра имени Джонсона НАСА в Хьюстоне. В здании уже находятся сотни килограмм лунных камней, собранных астронавтами Аполлона.

Вертолет доставляет космическую капсулу с образцами астероида во временную чистую комнату на испытательном полигоне Дагуэй в штате Юта
Вертолет доставляет космическую капсулу с образцами астероида во временную чистую комнату на испытательном полигоне Дагуэй в штате Юта. © AP Photo/Rick Bowmer

Ведущий ученый миссии Данте Лауретта будет сопровождать образцы. Открытие контейнера в Хьюстоне станет «настоящим моментом истины», учитывая неопределенность относительно количества образцов внутри, сказал он перед приземлением.

По оценкам инженеров, капсула вмещает 250 граммов материала плюс-минус 100 граммов. По словам Лауретты, даже при минимальном уровне количество материала легко превысит минимальные требования миссии.

По словам ведущего куратора НАСА Николь Ланнинг, для получения точных измерений потребуется несколько недель. НАСА планирует провести публичную презентацию в октябре.

Это было третье возвращение образцов для НАСА из роботизированной миссии в дальний космос.

Космический аппарат «Генезис» сбросил образцы солнечного ветра в 2004 году, но они оказались под угрозой, когда парашют вышел из строя и капсула врезалась в землю. Космический зонд Stardust успешно доставил кометную пыль в 2006 году.

Планы НАСА по возвращению образцов с Марса приостановлены после того, как независимый наблюдательный совет раскритиковал стоимость и сложность миссии. При этом марсоход «Perseverance» последние два года собирал образцы грунта для последующей транспортировки их на Землю.

Показать больше
Back to top button