Астрономия и космосКосмонавтика

OSIRIS-REx наблюдал, как капсула с образцами грунта астероида направляется к Земле

Космический зонд НАСА OSIRIS-REx сделал фотографии во время запуска капсулы с образцами грунта астероида Бенну, сохранив исторический момент для потомков.

На этих изображениях, опубликованных космическим агентством во вторник (3 октября), показана возвращаемая капсула, которая отделяется от OSIRIS-REx 24 сентября и направляется к Земле.

«Солнце видно в верхней части кадра, а тонкий «серп Земли» можно увидеть у левого края изображения», — написали представители НАСА о фотографиях, которые члены команды миссии объединили в GIF.

50-килограммовая капсула пробыла в свободном полете недолго: она приземлилась, как и планировалось, на парашютах в пустыне Юта, примерно через четыре часа после сброса.

Мягкая посадка завершила первую в истории попытку НАСА вернуть образцы с астероида.

Драгоценное содержимое капсулы — грунт и пыль, которые OSIRIS-REx собрал с астероида Бенну в октябре 2020 года — быстро доставили в Космический центр Джонсона (JSC) в Хьюстоне, где внеземной материал будет храниться.

изображение капсулы возврата образцов, все еще прикрепленной к панели космического аппарата OSIRIS-REx
Это изображение капсулы возврата образцов, все еще прикрепленной к панели космического аппарата OSIRIS-REx, было получено камерой StowCam 23 сентября (14:37:55 UTC), менее чем за 24 часа до выпуска капсулы. © NASA/Goddard/University of Arizona/Lockheed Martin

Члены команды миссии считают, что OSIRIS-REx вернул около 250 граммов материала Бенну. Однако это всего лишь предварительная оценка; точное количество сейчас определяется и, скорее всего, будет объявлено ​​во время веб-трансляции 11 октября.

Ожидается, что образцы OSIRIS-REx станут для ученых сокровищницей, которую исследователи смогут изучать на протяжении десятилетий, заявили представители НАСА.

Обгоревшая во время путешествия через атмосферу Земли капсула возврата образцов OSIRIS-REx
Обгоревшая во время путешествия через атмосферу Земли капсула возврата образцов OSIRIS-REx показана здесь вскоре после приземления 24 сентября в пустыне Большого Соленого озера в штате Юта. © NASA/Keegan Barber

Ученые всего мира будут тщательно изучать фрагменты астероида в поисках подсказок о первых днях существования Солнечной системы и о роли богатых углеродом космических камней, таких как Бенну, в доставке строительных блоков жизни на Землю.

Источник
NASA Blogs
Показать больше
Back to top button