Астрономия и космосКосмологияНовости науки и техники

Астрономы составили карту дисковых ветров в системе нейтронной звезды

Аккреционный диск — это колоссальный водоворот газа и пыли, который собирается вокруг черной дыры или нейтронной звезды, при притяжении материала от ближайшей звезды.

Когда диск вращается, он подгоняет мощные ветры, которые толкают и притягивают расползающуюся вращающуюся плазму. Эти массивные выбросы могут воздействовать на окрестности черных дыр, нагревая и вращая газ и пыль вокруг них.

В огромных масштабах «дисковые ветры» могут дать ключ к пониманию того, как сверхмассивные черные дыры формируют целые галактики.

Астрономы наблюдали признаки дисковых ветров во многих системах, включая аккрецирующие черные дыры и нейтронные звезды. Но до настоящего времени они имели лишь очень узкий взгляд на это явление.

Теперь астрономы Массачусетского технологического института наблюдали более широкий диапазон ветров в Геркулесе X-1, системе, в которой нейтронная звезда оттягивает материал от солнцеподобной звезды.

Аккреционный диск этой нейтронной звезды уникален тем, что он колеблется или «прецессирует» при вращении. Воспользовавшись этим колебанием, астрономы впервые зафиксировали различные аспекты вращающегося диска и создали двухмерную карту его ветров.

Новая карта показывает вертикальную форму и структуру ветра, а также его скорость — около сотен километров в секунду или более полутора миллионов километров в час, что далеко от максимальной скорости, которую могут придать аккреционные диски.

Если астрономы смогут обнаружить больше колеблющихся систем в будущем, метод картирования команды может помочь определить, как дисковые ветры влияют на формирование и эволюцию звездных систем и даже целых галактик.

«В будущем мы могли бы нанести на карту дисковые ветры в ряде объектов и определить, как свойства ветра меняются, например, в зависимости от массы черной дыры или от того, сколько материала она аккрецирует», — говорит Питер Косек, автор исследования.

«Это поможет определить, как черные дыры и нейтронные звезды влияют на нашу вселенную».

Источник
Nature
Показать больше
Back to top button