Человек и общество

Каждые 26 часов в мире появляется новый миллиардер, тогда как от нищеты умирает один человек каждые четыре секунды

Десять богатейших людей мира более чем удвоили свое состояние с 700 миллиардов долларов до 1,5 триллиона долларов — со скоростью 15 000 долларов в секунду или 1,3 миллиарда долларов в день — в течение первых двух лет пандемии, в результате которой доходы 99 процентов человечества упали, а еще более 160 миллионов человек оказались за чертой бедности, сообщает благотворительная организация Oxfam, специализирующаяся на борьбе с глобальной нищетой и основанная в 1942 году.

«Если эти десять человек завтра потеряют 99,999% своего состояния, они все равно будут богаче 99% всех людей на этой планете», — заявила исполнительный директор Oxfam International Габриэла Бухер. «Сейчас у них в шесть раз больше богатства, чем у самых бедных 3,1 миллиарда человек».

В новом брифинге «Неравенство убивает», опубликованном сегодня в преддверии Давосской программы Всемирного экономического форума, Oxfam сообщает, что неравенство приводит к гибели не менее 21 000 человек каждый день, или одного человека каждые четыре секунды. Это консервативный вывод, основанный на смертях во всем мире из-за отсутствия доступа к здравоохранению, гендерного насилия, голода и климатических изменений.

Состояние миллиардеров с начала пандемии COVID-19 выросло больше, чем за последние 14 лет. В размере 5 триллионов долларов это самый большой прирост состояния миллиардеров с момента начала записи. Единовременный 99-процентный налог на сверхдоходы десяти самых богатых мужчин от пандемии, например, может:

сделать достаточное количество вакцин для всего мира;
обеспечивать всеобщее здравоохранение и социальную защиту, финансировать адаптацию к изменению климата и снижать гендерное насилие в более чем 80 странах;
И все это при том, что у этих людей будет по-прежнему на 8 миллиардов долларов больше, чем до пандемии.

«Миллиардеры пережили ужасную пандемию. Центральные банки вкачивали триллионы долларов на финансовые рынки, чтобы спасти экономику, но большая часть этих денег оказалась в карманах миллиардеров, переживших бум на фондовом рынке. Вакцины должны были положить конец этой пандемии, но богатые правительства позволили фармацевтическим миллиардерам и монополиям перекрыть поставки миллиардам людей. В результате возникает риск роста любого вообразимого неравенства. Его предсказуемость отвратительна. Последствия его убивают», — сказала Габриэла Бухер.

Крайнее неравенство — это форма экономического насилия, когда политика и политические решения, увековечивающие богатство и власть привилегированного меньшинства, наносят непосредственный вред подавляющему большинству простых людей во всем мире и самой планете Земля.

Пандемия отбросила гендерное равенство назад. В 2020 году женщины в совокупности потеряли заработок на 800 миллиардов долларов, при этом работающих женщин сейчас на 13 миллионов меньше, чем было в 2019 году. 252 мужчины имеют больше богатства, чем 1 миллиард женщин и девочек в Африке, Латинской Америке и Карибском бассейне вместе взятые.

В отчете отмечается важность того, что две крупнейшие экономики мира — США и Китай — начинают рассматривать политику, направленную на сокращение неравенства, в том числе путем введения более высоких налоговых ставок для богатых и принятия мер против монополий. «Это дает нам определенную надежду на появление нового экономического консенсуса», — сказала Габриэла Бухер.

Источник
Oxfam International
Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button