Пресс-релизСтроительство

Керамзит

Керамзит – сыпучий гранулированный материал искусственного происхождения. Он обладает комплексом уникальных свойств – это пористость (источник легкости), прочность, водостойкость, инертность и экологичность, морозостойкость.

Совокупность этих и некоторых других достоинств обеспечивают материалу широкую востребованность в различных областях производственной деятельности, и, в первую очередь, в строительстве. Технические характеристики керамзита, параметры прочности, зернового состава, чистоты, методы контроля качества, правила хранения и транспортировки определяет ГОСТ 32496-2013.

Технология изготовления материала

Внешний вид керамзита – масса округлых твердопористых гранул, их цвет может быть различным, от светло-желтого до буро-коричневого. На изломе материал имеет иную окраску. Сырьем для его изготовления служат специальные виды глины, глинистый сланец. Технология производства включает в себя следующие операции:

  • добыча сырья, дробление, очистка от примесей;
  • тщательное перемешивание, увлажнение (при необходимости);
  • формовка полуфабриката;
  • сушка;
  • загрузка в барабанную вращающуюся печь для обжига.

В результате высокотемпературной обработки (от +1050 до + 1300 грд. С), гранулы полуфабриката в своей структуре вспениваются и спекаются. После остывания, керамзит распределяется на фракции с размерами отдельных гранул до 5 мм, 5-10 мм, 10-20 мм и 20-40 мм.

Готовый, фракционный материал поставляется потребителям россыпью или с расфасовкой.

Применение керамзита в строительстве

Технические характеристики, и, в первую очередь, пористая структура, определяют керамзит как ценный строительный материал широкого спектра применения. Классификация по сортности привязана к размеру гранул в массе. В зависимости от этого, керамзит используется в следующих целях:

  • тепло- и звукоизоляция ограждающих конструкций;
  • изготовление легких бетонов, керамзитобетонных блоков;
  • дренажные прослойки в системах осушения;
  • садовое растениеводство;
  • очистка воды;
  • благоустройство территорий, ландшафтный дизайн.

Наряду с явными преимуществами использования керамзита в строительстве, этот материал имеет и недостатки. К ним относится относительно высокое водопоглощение, снижающее морозостойкость, необходимость засыпки толстого слоя для теплосбережения в условиях низких температур, выделение пыли.

Как выбрать керамзит для строительных работ

К конечному потребителю керамзит поступает через поставщиков строительных материалов – предприятия оптовой или розничной торговли. Именно здесь и решается вопрос выбора. В первую очередь следует определить производителя, ознакомиться с техническими характеристиками материала. В дальнейшем необходимо оценить условия предпродажного хранения, степень влажности и засоренности, соответствие размеров гранул норме.

Опыт использования керамзита в строительстве показывает, что для масштабного использования выгоднее покупать материал россыпью, а для небольшого фронта работ – в расфасованном виде. Эти советы позволят сделать правильный выбор, избежать переплаты за мусор, влагу и купить только нужный объем, без излишков.

В Ростове-на-Дону и Ростовской области поставки керамзита для строительной отрасли региона производит компания «Щебень Маркет». Предприятие имеет прочные прямые связи с ведущими производителями материала – отсутствие посредников положительно сказывается на формировании цены, позволяя удерживать ее на минимально возможном уровне.

Предпродажное хранение керамзита осуществляется на специально оборудованных площадках, это сохраняет заявленные производителями технические характеристики и качество продукции. Для того, чтобы купить материал, достаточно сделать онлайн-заказ или связаться с отделом продаж предприятия одним из способов со страницы «Контакты». При продаже, в состав услуг входит доставка, возможен самовывоз.

Показать больше
Back to top button