Астрономия и космос

Когда все планеты Солнечной системы выстроятся в одну линию?

Возможен ли Великий парад планет?

Когда планеты Солнечной системы вращаются вокруг Солнца, иногда кажется, что несколько из них выстраиваются в линию на небе. Но было ли такое, что все восемь планет когда-либо действительно выровнялись?

Ответ зависит от того, что понимать под определением «выровнены» для планет Солнечной системы: Меркурия, Венеры, Земли, Марса, Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна.

Планеты в Солнечной системе никогда не выстраиваются в одну идеально прямую линию, как показывают в фильмах. Если вы посмотрите на двухмерный рисунок планет и их орбит на листе бумаги, вы можете поверить, что все планеты в конечном итоге будут вращаться по одной и той же линии.

На самом деле не все планеты вращаются идеально в одной плоскости. Вместо этого они вращаются по разным орбитам в трехмерном пространстве. По этой причине они никогда не будут идеально выровнены. Это все равно что ждать, пока рой мух, кружащихся над вашей головой, выстроится в ряд. Этого не произойдет.

Когда астрономы используют такие слова, как «выравнивание планет», они не имеют в виду буквальное выравнивание. Это просто означают, что некоторые планеты находятся в одной и той же области неба. И этот тип «выравнивания» почти никогда не происходит со всеми планетами, а происходит с двумя или тремя планетами одновременно.

Выравнивание планет — это когда две или более планеты кажутся близко друг к другу с нашей точки зрения на Земле. Важно отметить, что планеты никогда не располагаются близко друг к другу. Даже когда две планеты кажутся человеку на Земле выстроенными в ряд, в космосе они все равно находятся очень далеко друг от друга.

Определение того, насколько близко планеты могут считаться выровненными, не совсем ясно. Любое такое определение будет включать в себя «угловые градусы» — способ, которым астрономы измеряют видимое расстояние между двумя небесными объектами на небе.

Если бы вы измерили расстояние по окружности всего горизонта, оно было бы равно 360 градусам. Чтобы дать представление о огромности горизонта, можно сказать, что полная луна занимает всего полградуса.

Например, в книге «Кусочки математической астрономии» Жан Миус, бельгийский метеоролог и астроном-любитель, подсчитал, что три самые внутренние планеты — Меркурий, Венера и Земля — «выстраиваются в линию в пределах 3,6 градусов в среднем каждые 39,6 года».

Выстраивание большего количества планет требует времени. По словам Миуса, «все восемь планет будут выстраиваться в линию в пределах 3,6 градусов, например, каждые 396 миллиардов лет». Это означает, что этого никогда не происходило и не произойдет, поскольку примерно через 6 миллиардов лет Солнце превратится в белого карлика.

Во время этого процесса Солнце станет красным гигантом и расширится в размерах, чтобы поглотить Меркурий и Венеру, и, вероятно, Землю тоже. Таким образом, в солнечной системе останется только пять планет.

Ближайшее «выравнивание» восьми планет произойдет 6 мая 2492 года. Как вы можете видеть, планеты визуально не сидят друг на друге, как это было бы в том случае, если бы все они были расположены на линии, исходящей от Земли (что было бы необходимо для максимизации их чистой гравитационной силы на Земле). Более того, они даже визуально «не сидят» на линии в небе. Они просто находятся в одной и той же области неба. © Christopher Baird

Шансы хуже для всех восьми планет, выстроившихся в пределах 1 градуса неба. По словам Миуса, «это будет происходить в среднем каждые 13,4 триллиона лет». Для сравнения, Вселенной около 13,8 миллиардов лет.

Если считать, что восемь планет выровнены, когда они находятся в одном и том же участке неба шириной 180 градусов, в следующий раз это произойдет 6 мая 2492 года.

В последний раз восемь планет были сгруппированы в пределах 30 градусов 1 января 1665 года, а в следующий раз это произойдет 20 марта 2673 года.

При этом ученые отмечают, что расположение планет практически не оказывает существенного физического воздействия на Землю. Единственное влияние на жизнь на Земле во время выравнивания — это чудесное зрелище, видимое в небе. Нет никакой опасности усиленных землетрясений или чего-то подобного. Изменение силы гравитации, которую Земля испытает из-за любого планетарного выравнивания, незначительно.

Даже если все планеты выстроятся в ряд в тех точках своих орбит, где они находятся ближе всего к Земле, абсолютная высшая гравитационная сила, которую все планеты вместе взятые могут оказать на человека массой 100 кг на поверхности Земли, составляет 0,000064 Ньютона. Эта величина в 53 раза слабее средней гравитационной силы Луны.

Более того, по мере того как Луна приближается к Земле и удаляется от нее по своей обычной ежемесячной орбите, сила гравитации Луны, действующая на человека массой 100 кг на Земле, колеблется на 0,0010 Ньютона, что в 15 раз сильнее, чем гравитация всех планет вместе взятых, которые были идеально выровнены. Другими словами, гравитационный эффект Луны, приближающейся к Земле и удаляющейся от нее каждый месяц, намного сильнее, чем эффект любого планетарного выравнивания, каким бы надуманным оно ни было.

Поэтому колебания гравитационной силы из-за расположения планет, которые в десятки и тысячи раз слабее, чем у Луны, не оказывают на Землю никакого воздействия.

Дополнительно
LiveScience
Показать больше
1 Комментарий
Первые
Последние Популярные
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Анонимно
Анонимно
Гость
1 месяц назад

Интересно

Back to top button