Биология

Количество известных видов пауков достигло 50 000

В настоящее время существует 50 000 известных различных видов пауков, ползающих по Земле. Такую цифру представил в среду Всемирный каталог пауков (World Spider Catalog, WSC), и их может быть еще 50 000, которые только предстоит открыть.

WSC, базирующийся в Музее естественной истории Берна в столице Швейцарии, сообщил, что 50-тысячный зарегистрированный паук — это Guriurius minuano, принадлежащий к семейству прыгающих пауков Salticidae и живущий на кустарниках и деревьях на юге Бразилии, в Уругвае и вокруг Буэнос-Айреса.

Он был описан арахнологом Мартой Кимберли и ее коллегами из Бразилии и назван в честь ныне вымершего народа минуано, жившего в этом районе.

Следует отметить, что первое научное описание паука было сделано еще в 1757 году, и хотя потребовалось 265 лет, чтобы их число достигло 50 000, скорость открытия неуклонно растет, и считается, что для открытия еще 50 тысяч пауков может потребоваться менее 100 лет.

«По нашим оценкам, существует еще около 50 000 видов пауков, которые предстоит открыть», — заявили издатели WSC.

Каталог пауков находится в свободном доступе на сайте музея.

«Пауки — самые важные хищники в наземных средах обитания Земли, и их экологическое значение не следует недооценивать», — говорится в сообщении музея.

«Потребляя от 400 до 800 миллионов метрических тонн насекомых каждый год, они являются наиболее важными регуляторами популяций насекомых. Соответственно, они также имеют фундаментальное значение для человека».

Показать больше
Back to top button