Пресс-релиз

Компания AB InBev Efes представила результаты проектов в области устойчивого развития

AB InBev Efes, российское подразделение крупнейшей пивоваренной компании в мире, является социально ответственным бизнесом и следует глобальным целям в области устойчивого развития. Компания стремится объединять людей, делая мир лучше, и поэтому уделяет большое внимание в том числе и экологическим инициативам.

Мы будем рады регулярно делиться с вами результатами работы в рамках достижения глобальных целей в области устойчивого развития по четырем основным направлениям.

Эффективное сельское хозяйство

На глобальном уровне у компании есть цель до 2025 года обеспечить 100% сельхозпроизводителей-партнеров высокой квалификацией и доступом к современным технологическим и финансовым решениям. В более чем 13 странах на 5 континентах компания поддерживает фермерские сообщества и работает напрямую с более чем 35 000 фермерами. Натуральные ингредиенты: ячмень, пшеница, хмель, кукуруза, рис и др. являются основой для производства высококачественного пива.

В рамках глобальной агропрограммы компания сотрудничает с фермерскими хозяйствами с целью повышения урожайности, улучшения характеристик сельскохозяйственной продукции, а также эффективного использования природных ресурсов. В России эта работа проводится в том числе в рамках проекта SmartBarley, запущенного в 2013 году.

На сегодняшний день AB InBev Efes выстраивает партнерские отношения с более чем 150 хозяйствами в 13 регионах страны. Благодаря участию в программе они получают доступ к спутниковому мониторингу полей, анализу эффективности выращивания ячменя, рекомендациям по использованию удобрений, а также возможность обмена лучшими практиками с производителями из Европы, Китая, стран Северной и Южной Америки, Африки.

Экологичная упаковка

К 2025 году компания стремится довести до 100% выпуск продукции в оборотной таре или упаковке, изготовленной из преимущественно переработанных материалов.

Для достижения поставленных целей в России реализуется ряд проектов:

В 2019 году в Казани стартовал проект, направленный на снижение веса ПЭТ-преформ, производимых компанией. Уже сейчас вес уменьшен на 10% от общей массы. В совокупности это позволило сократить 1350 тонн пластика за год.

Инициативы компании по снижению веса готовых пластиковых преформ позволили только в 2020 году сократить потребление пластика примерно на 2%, или на 440 тонн в годовом выражении. Сокращение веса алюминиевой банки также входит в число задач проекта. В текущих реалиях возможно сэкономить до 170 тонн алюминия в год. Практически такая же масса у самолета Boeing 737.

В стеклянной и алюминиевой таре, используемой компанией, уже сейчас присутствует доля переработанных материалов. В процентном соотношении по итогам 2020 года в бутылке содержится более 15% стеклобоя, а в алюминиевой банке — до 35% вторичного сырья.
В октябре 2020 года компания запустила программу по снижению веса стеклянной тары, которая позволила уменьшить вес одной стеклянной бутылки на 19 граммов и сэкономить 60 тонн стекла. В 2021 году благодаря сокращению массы тары планируется сэкономить еще 1400 тонн стекла — это масса 2 пирамид парижского Лувра.

Также компания отказалась от использования целлюлозных компонентов в треях в пользу подложки, состоящей на 100% из переработанных материалов, что способствовало сохранению около 3200 деревьев за прошедший год.

Противодействие изменению климата

Компания поставила себе цель добиться полного перехода на электроэнергию из возобновляемых источников к 2025 году и снизить выбросы парниковых газов в цепочке поставок на 25%.

Для достижения этой цели компания реализует ряд активностей и мероприятий.

AB InBev Efes подписала ряд соглашений о сотрудничестве в области «зеленой» электроэнергии. На текущий момент уже 3 завода (в Клину, Омске и Ульяновске) перешли на использование электроэнергии из ВИЭ.

В 2021 году компания запустила сайт, посвященный проектам и инициативам AB InBev Efes в области энергосбережения. В совокупности все принимаемые меры позволили предприятиям AB InBev Efes сократить энергопотребление на 12% за 5 лет.

Также AB InBev Efes ежегодно принимает участие в самой массовой экологической акции «Час Земли». Акция привлекает внимание к истощению природных ресурсов и призывает на один час отказаться от использования электроэнергии в знак неравнодушия к будущему нашей планеты.

В этот день AB InBev Efes помимо непосредственного отключения электричества регулярно проводит и иные экологические активности, среди которых — просветительские мероприятия для сотрудников в 11 регионах присутствия компании. В этом году 27 марта на 1 час были приостановлены производственные процессы на всех заводах компании, что позволило сэкономить более 4 600 кВт — столько же за месяц в среднем расходуют 50 человек.

В рамках стратегии по «зеленой» логистике компания реализует инициативы, направленные на сокращение углеродного следа: увеличивает долю железнодорожных перевозок, повышает загрузку автомобильного транспорта и долю перевозок на альтернативном топливе, снижает количество межскладских перемещений.

Бережное отношение к воде

AB InBev Efes стремится внести свой вклад и помочь сохранить водные источники, находящиеся в зоне риска. Компания ставит перед собой задачу предоставить доступ к качественной питьевой воде как для пивоварен, так и для сообществ, испытывающих ее нехватку. Поэтому AB InBev Efes взяла на себя обязательство к 2025 году обеспечить доступ к питьевой воде для 100% территорий с дефицитом водных ресурсов.

Для этого компания снижает потребление воды на производстве, повторно использует воду для технических нужд и непрерывно повышает эффективность ее использования.

Благодаря регулярной работе и разработке ряда проектов и инициатив по оптимизации использования водных ресурсов за последние два года сокращение потребления воды на производстве составило порядка 10%. В 2020 году удалось сохранить 107 миллионов литров воды — столько 1 500 человек в среднем потребляют за год.

Помимо повышения операционной эффективности использования воды на заводах, AB InBev Efes с 2010 года реализует экологический проект по охране и обустройству региональных источников питьевой воды для населения «Обустроим родники вместе». С момента старта проекта AB InBev Efes оборудовала уже более 80 родников в разных регионах России, которыми пользуются свыше миллиона человек.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button