Hi-Tech

Концептуальный телефон OnePlus демонстрирует меняющий цвет корпус

Один из вариантов, в которым это может быть полезно, - это предупреждать вас о входящих уведомлениях, когда ваш телефон лежит горизонтально.

Компания OnePlus продемонстрировала свой последний прототип — концепт смартфона OnePlus 8T. Он демонстрирует ряд передовых технологий, в том числе заднюю крышку, которая меняет цвет в ответ на различные триггеры.

Один из вариантов, в которым это может быть полезно, — это предупреждать вас о входящих уведомлениях, когда ваш телефон лежит горизонтально. Вы даже можете отклонять уведомления, махнув рукой, потому что массив задней камеры также оснащен модулем радара обнаружения mmWave, который отслеживает движение в непосредственной близости.

По словам OnePlus, радар достаточно хорош, чтобы обнаруживать типы дыхания, а задняя часть телефона может даже менять цвет со временем, чтобы вы были спокойны и расслаблены. В одном из демонстрационных видеороликов концепции демонстрируется приложение, которое может контролировать дыхание, хотя, если бы вы использовали его для управления собственным дыханием, вы бы не смогли увидеть экран.

Изменение цвета стало возможным благодаря металлооксидной пленке, прикрепленной к корпусу смартфона. Поскольку на него подаются разные напряжения, управляемые аппаратным обеспечением внутри телефона и запущенным на нем программным обеспечением, оттенок на задней панели меняется с темно-синего на светло-серебристый. OnePlus называет это технологией реактивного зондирования.

«В концепции OnePlus 8T используется сочетание естественного дизайна и передовых технологий для создания более естественного взаимодействия между пользователями и устройством», — объясняет OnePlus.

Это естественное дизайнерское вдохновение отчасти черпается в «разноцветной воде горячих источников» Памуккале в Турции, объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, известного своими потрясающими террасами из природного известняка.

Вы не сможете купить OnePlus 8T Concept, но это интересный взгляд на то, что может скоро появиться в мобильных устройствах. Радарная технология мало чем отличается от системы Motion Sense, которую мы видели в телефонах Pixel 4, которая впоследствии была исключена в Pixel 5.

«Сочетание меняющихся цветов на электрохромной задней панели OnePlus 8T Concept с технологией распознавания миллиметровых волн — это лишь первый шаг к открытию широкого спектра возможностей взаимодействия людей со своими смартфонами», — говорит OnePlus. «В ближайшем будущем мы полагаем, что реактивное зондирование найдет еще много применений».

Возможности OnePlus 8T Concept по изменению цвета и  радара обнаружения продемонстрированы на видео ниже.

Показать больше
Back to top button