Биология

Загадочная корсиканская «кошка-лиса» признана отдельным видом

Неуловимая полосатая «кошка-лиса», знакомая в основном корсиканским пастухам, действительно является отдельным видом, характерным для французского средиземноморского острова, объявило в четверг французское управление по биоразнообразию (OFB).

Новый генетический анализ «выявил уникальный генетический штамм диких кошек», обнаруженный в отдаленных лесных зарослях северной Корсики.

Генетическая выборка четко отличает кольцехвостых корсиканских кошек-лис от материковых лесных кошачьих и домашних кошек, говорится в заявлении OFB.

Корсиканская дикая кошка — это изолированная популяция диких кошек (Felis catus), которая раньше считалась подвидом африканской дикой кошки (Felis lybica), но теперь считается, что она была завезена на Корсику примерно в начале первого тысячелетия.

В чем-то напоминая домашних кошек, кошка-лиса получила свое название из-за своей длины — 90 сантиметров от головы до хвоста, а также из-за хвоста с черным кончиком и кольцами.

Другие отличительные черты включают полосы на передних лапах, «очень темные» задние лапы и красновато-коричневый живот.

Плотная, шелковистая шерсть является естественным репеллентом для блох, клещей и вшей.

Неприметный представитель семейства кошачьих, наконец, стал частью согласованных исследований — после долгих лет игры в кошки-мышки — когда один из них был неожиданно пойман в местном курятнике в 2008 году.

Но он уже давно стал частью местного фольклора.

«Кошка-лиса является частью нашей пастушьей мифологии», — сказал в 2019 году Карлу-Антоне Чеккини, глава миссии по лесным кошкам в Национальном управлении охоты и дикой природы, которое теперь является частью OFB.

«Из поколения в поколение они рассказывали истории о том, как лесные кошки нападали на овец и коз».

Открытие уникальной генетической линии является важным шагом на пути к обеспечению надлежащей защиты и сохранения видов, находящихся под угрозой исчезновения.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button