Астрономия и космос

Астрономы объяснили крупнейший космический взрыв, который когда-либо наблюдался во Вселенной

Группа астрономов обнаружила крупнейший космический взрыв, который когда-либо наблюдался. Взрыв оказался более чем в десять раз ярче любой известной сверхновой (взрывающейся звезды) и в три раза ярче самого яркого события приливного разрушения, когда звезда падает в сверхмассивную черную дыру.

Взрыв, известный как AT2021lwx, в настоящее время длится более трех лет, что намного дольше по сравнению с большинством сверхновых, яркость которых видна всего несколько месяцев. Он произошел на расстоянии почти 8 миллиардов световых лет от земли, когда Вселенной было около 6 миллиардов лет, и до сих пор обнаруживается сетью телескопов.

Исследователи полагают, что взрыв является результатом разрушения огромного облака газа, возможно, в тысячи раз большего, чем наше солнце, которое подверглось воздействию сверхмассивной черной дырой.

Фрагменты облака были поглощены, посылая ударные волны через его остатки, а также в большой пыльный «пончик», окружающий черную дыру. Такие события очень редки, и ничего подобного масштаба ранее не наблюдалось.

В прошлом году астрономы стали свидетелями самого яркого взрыва за всю историю наблюдений — гамма-всплеска, известного как GRB 221009A. Хотя он был ярче, чем при 2021LWX, он длился недолго, что означает, что общая энергия, выделяемая при взрыве AT2021lwx, намного больше.

Проанализировав спектр света, разделив его на разные длины волн и измерив различные характеристики поглощения и излучения в спектре, команда ученых смогла измерить расстояние до объекта.

«Как только вы узнаете расстояние до объекта и то, насколько ярким он нам кажется, вы можете рассчитать яркость объекта у его источника. Как только мы выполнили эти расчеты, мы поняли, что он чрезвычайно яркий», — говорит профессор Себастьян Хениг, соавтор исследования.

Единственные объекты во Вселенной, которые так же ярки, как 2021lwx, — это квазары — сверхмассивные черные дыры с постоянным потоком газа, падающего на них с большой скоростью.

«У квазара мы видим, как яркость увеличивается и уменьшается с течением времени. Но, оглядываясь назад на десятилетие, не было обнаружено AT2021lwx, затем внезапно он появляется с яркостью самых ярких объектов во Вселенной, что абсолютно беспрецедентно».

Что вызвало взрыв?

Существуют разные теории относительно того, что могло вызвать такой взрыв, но исследователи считают, что наиболее вероятным объяснением является чрезвычайно большое облако газа (в основном водорода) или пыли, которое отклонилось от курса со своей орбиты вокруг черной дыры и было ей разрушено.

Сейчас ученые планируют собрать больше данных о взрыве, измеряя различные длины волн, включая рентгеновские лучи, которые могли бы выявить особенности объекта и температуру, а также происходящие за этим процессы.

Они также проведут усовершенствованное компьютерное моделирование, чтобы проверить, соответствуют ли они их теории о том, что вызвало взрыв.

«С появлением в ближайшие несколько лет новых технических средств, мы надеемся обнаружить больше подобных событий и узнать о них больше. Возможно, что эти события, хотя и чрезвычайно редкие, настолько энергичны, что являются ключевыми процессами изменения центров галактик с течением времени».

Показать больше
Back to top button