Астрономия и космос

Астрономы обнаружили самый плоский космический взрыв из когда-либо наблюдаемых

Огромный космический взрыв размером с Солнечную систему озадачил ученых, поскольку часть его формы, похожей на чрезвычайно плоский диск, бросает вызов всему, что астрономы знают о взрывах в космосе.

Наблюдаемый взрыв представлял собой яркий быстрый синий оптический транзиент (FBOT, Fast Blue Optical Transient) — чрезвычайно редкий класс взрывов, который встречается гораздо реже, чем другие взрывы, такие как сверхновые. Первый яркий FBOT был обнаружен в 2018 году и получил прозвище «корова».

FBOT представляет собой взрыв, похожий на сверхновые и гамма-всплески, с высокой оптической светимостью, но нарастает и затухает быстрее, а его спектры сосредоточены в синем диапазоне. Это вызвано каким-то очень высокоэнергетическим астрофизическим процессом, который еще не изучен, но считается типом сверхновой, при этом события происходят с частотой не более 0,1% от типичной.

Взрывы звезд во Вселенной почти всегда имеют сферическую форму, как и сами звезды.

Однако новый взрыв, который произошел на расстоянии 180 миллионов световых лет, является самым плоским из когда-либо наблюдавшихся в космосе, с формой, похожей на диск, появившейся через несколько дней после его обнаружения. Эта часть взрыва могла произойти из-за материала, сброшенного звездой непосредственно перед взрывом.

До сих пор неясно, как происходят яркие взрывы FBOT, но есть надежда, что новое наблюдение приблизит ученых к их пониманию.

«О взрывах FBOT известно очень мало — они просто не ведут себя так, как должны взрываться звезды, они слишком яркие и эволюционируют слишком быстро. Проще говоря, они странные, а это новое наблюдение делает их еще более странными» — говорят исследователи.

«Мы никогда не думали, что взрывы могут быть такими асферическими. Этому есть несколько возможных объяснений: участвующие звезды могли создать диск непосредственно перед тем, как умерли, или они могли быть неудавшимися сверхновыми, когда ядро ​​звезды коллапсирует в черную дыру или нейтронную звезду, которая затем съедает остальную часть звезды».

«Теперь мы точно знаем, что зарегистрированные уровни асимметрии являются ключевой частью понимания этих загадочных взрывов и бросают вызов нашим предубеждениям о том, как звезды могут взрываться во Вселенной».

Ученые сделали это открытие после того, как совершенно случайно заметили вспышку поляризованного света.

Измерение поляризации позволило им измерить форму взрыва, фактически увидев что-то размером с нашу солнечную систему, но в галактике на расстоянии 180 миллионов световых лет. Затем они смогли использовать данные для реконструкции 3D-формы взрыва и смогли нанести на карту края взрыва, что позволило им увидеть, насколько он плоский.

Источник
MNRAS
Показать больше
Back to top button