Медицина и здоровье

Лекарства для облегчения боли в пояснице на самом деле не лучше плацебо

Четверо из пяти человек в течение жизни испытывают боль в пояснице, и появляется все больше доказательств того, что вмешательство обезболивающих не так эффективно, как считалось долгое время.

Масштабный метаанализ боли в пояснице и лекарств показал, что, несмотря на непреходящую популярность лекарств для лечения острых состояний, неясно, насколько они эффективны на самом деле.

Исследователи из Neuroscience Research Australia (NeuRA), Университета Нового Южного Уэльса (UNSW) и Университета Брунеля в Лондоне рассмотрели 98 рандомизированных контролируемых испытаний в период с 1964 по 2021 год, в которых приняли участие 15 134 человек с острой неспецифической болью в пояснице.

Они изучили 69 различных обезболивающих препаратов, включая нестероидные противовоспалительные препараты, ацетаминофен/парацетамол, опиоиды, противосудорожные средства, антидепрессанты, релаксанты скелетных мышц и кортикостероиды.

В наиболее всестороннем исследовании такого рода было обнаружено отсутствие убедительных доказательств того, что анальгетики действуют лучше, чем плацебо.

«Поразительно, что доказательная база эффективности и безопасности некоторых из наиболее часто используемых препаратов для лечения такого распространенного состояния настолько хрупка и неполна», — сказал д-р Нил О’Коннелл из Лондонского университета Брунеля.

«Наши результаты ясно указывают на необходимость более масштабных и тщательных испытаний, которые действительно могут помочь принять более обоснованные клинические решения».

Исследование выявило сложности лечения болей в пояснице и то, что некоторые лекарства могут иметь существенные побочные эффекты. «Несмотря на более чем 60 лет исследований, мы до сих пор не уверены, обеспечивает ли какое-либо обезболивающее лекарство значимое облегчение боли у людей с проблемами в пояснице», — сказал Джеймс Маколи из NeuRA.

«Мы рекомендуем врачам и пациентам осторожно подходить к лечению острой боли в пояснице с помощью анальгетиков до тех пор, пока не будут доступны более качественные испытания прямых сравнений».

Эти результаты следуют из прошлогоднего исследования, которое показало, что противовоспалительные средства могут увеличить риск хронической боли, блокируя нейтрофилы иммунных клеток первого реагирования.

Острая боль в пояснице, состояние, которое длится шесть недель или меньше, является одной из причин, по которой люди обращаются к врачу. Прямо сейчас руководства рекомендуют поверхностное тепло, массаж, иглоукалывание, манипуляции с позвоночником или другую физическую активность в качестве лечения первой линии.

«Пациенты должны быть уверены, что острая боль в пояснице, скорее всего, со временем исчезнет сама по себе, независимо от того, принимают ли они лекарства или нет», — говорят ученые.

«Если требуются обезболивающие препараты, наше исследование показывает, что клиницисты должны проявлять осторожность и, что важно, принимать это решение, консультируясь с пациентами с учетом их конкретного опыта боли, тяжести симптомов и их индивидуальных потребностей и предпочтений».

Источник
medofrita.ru
Показать больше
Back to top button