Медицина и здоровьеНовости науки и техники

Японские ученые создают лекарственный препарат для восстановления зубов

Японские ученые собираются начать испытания на людях препарата, способного восстановить зубы. Если все будет хорошо, клинические испытания начнутся в следующем году, а терапия по регенерации зубов может быть готова уже к 2030 году, сообщают японские СМИ.

Еще в 2021 году команда Высшей школы медицины Киотского университета опубликовала многообещающее исследование, которое показало, что белок под названием USAG-1 ограничивает рост зубов у мышей. Отключив ген, отвечающий за выработку белка, мыши смогли свободно отрастить новые зубы.

Затем исследователи смогли создать лекарственную терапию с нейтрализующими антителами, которая была способна блокировать функцию белка, стимулируя рост новых зубов у мышей. Более поздние эксперименты показали те же преимущества у хорьков, у которых рисунок зубов более похож на человеческий.

Исследования на животных хороши для ранних испытаний, но теперь команда ученых хочет увидеть, хорошо ли работает такое лечение у людей. Как сообщает японская газета Mainichi, клинические испытания должны начаться в июле 2024 года.

«Идея вырастить новые зубы — мечта каждого стоматолога. Я работал над этим, когда был аспирантом. Я был уверен, что смогу воплотить это в жизнь», — говорит Катсу Такахаши, глава отделения стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Медицинского исследовательского института в Осаке.

«Мы надеемся проложить путь для клинического применения лекарства», — добавил он.

Теоретически, новое лечение может позволить людям, потерявшим зубы, заново их вырастить, подобно тому, как у детей вырастают новые зубы после выпадения молочных зубов.

Исследователи описали новый процесс как запуск «третьего поколения» регенерации зубов, первое поколение — это появление молочных зубов у младенцев, а второе — постоянные взрослые зубы, которые появляются позже в детстве.

Предположение о том, что медикаментозная терапия может быть доступна для широкого применения уже в начале следующего десятилетия, звучит довольно оптимистично, но ясно, что ученые уверены, что они добьются своей цели.

Дополнительно
Mainichi
Источник
Medofrita
Показать больше
Back to top button