Биология

Ленивцы наносят ответный удар: попытка нападения оцелота на двупалого ленивца Линнея (видео)

Ленивцы традиционно известны как медлительные обитатели деревьев. Поэтому легко предположить, что ленивцы всегда будут проигрывать в борьбе с любым хищником, находясь на земле.

Камера-ловушка в дикой местности Амазонки предоставила редкое видео такой борьбы, и кадры удивляют, показывая, как ленивец на самом деле отбивается и убегает от оцелота, прерывающего его дневную трапезу.

Драматические кадры были сняты на станции биоразнообразия Типутини в эквадорской Амазонии. Двупалый ленивец Линнея (Choloepus didactylus) посещал болотистую местность, известную как минеральный лизунец (mineral lick), или саладеро, когда на него напали.

Эти визиты могут быть опасными, как доказывает видео. В приведенном ниже видеоролике кормящийся ленивец отражает атаку оцелота (Leopardus pardalis) несколькими быстрыми ловкими ударами, увеличивая дистанцию, чтобы он мог относительно быстро убежать по бревну, пересекая болото.

Как отмечают исследователи в сопроводительном документе, отснятые кадры довольно редки.

Во-первых, нападения хищников не часто снимаются на камеру. Во-вторых, ленивцы обычно посещают минеральные лизунцы ночью, когда так безопаснее. В-третьих, ленивцы ранее не рассматривались в качестве целей для оцелотов, и неясно, как оцелот мог планировать нападение.

«И двупалые ленивцы, и оцелоты — сложные для изучения животные», — говорит антрополог Энтони Ди Фиоре. «Они тихие, неуловимые, и их трудно найти и наблюдать в дикой природе».

Исследователи не могут точно сказать, удалось ли ленивцу уйти полностью невредимым, из-за ограничений поля зрения видео-ловушки. Однако они вернулись на место происшествия через два дня после того, как были сняты видеоролики, и не обнаружили следов ленивца.

Было зафиксировано очень мало посещений ленивцами минеральных лизунцов — всего одно за почти 4000 ночей в исследовании 2011 года — и эти видеоролики показывают опасность спуска с деревьев, где животные находятся дальше от потенциальных хищников. Это особенно верно при посещении места, которое является популярным кормовым угодьем для многих видов.

Исследователи говорят, что видеоролики полезны тем, что рассказывают нам больше об обоих животных: как о повадках ленивцев, так и о животных, на которых охотятся оцелоты.

Оцелоты обычно едят более мелких существ, таких как змеи, черепахи и лягушки, но, как известно, нападают и на более крупную добычу.

Это также напоминание о том, что животные, которые склонны к медленным движениям и имеют медленный метаболизм, все же могут соперничать с более проворными существами в дикой природе.

«Это видео представляет собой снимок интересных аспектов естественной истории обоих видов, демонстрируя возможную взаимосвязь жертвы и хищника, которая редко рассматривалась, и демонстрируя дневную активность преимущественно ночного двупалого ленивца», — говорят ученые.

Исследование было опубликовано в Food Webs.

Дополнительно
Food Webs
Показать больше
Back to top button