Космонавтика

Марсоход Perseverance отправился на Красную планету

Ракета-носитель Atlas V с марсоходом на борту была запущена со стартового комплекса SLC-41 базы ВВС США, расположенной на мысе Канаверал, в 14 часов 50 минут МСК

Perseverance — самый большой, самый сложный марсоход из когда-либо построенный — размером с автомобиль, ощетинившийся камерами, микрофонами, сверлами и лазерами, отправился на Красную планету сегодня в рамках амбициозного, долгосрочного проекта по возвращению первых образцов марсианских пород на Землю для анализа на наличие признаков древней жизни.

Ракета-носитель Atlas V с марсоходом на борту была запущена со стартового комплекса SLC-41 базы ВВС США, расположенной на мысе Канаверал, в 14 часов 50 минут по московскому времени.

Запуск прошел в штатном режиме, и через несколько минут разгонный блок вывел марсоход на так называемую парковочную орбиту. Примерно через 45 минут после старта ракеты разгонный блок повторно включил двигатель и вывел зонд на солнечную орбиту, по которой аппарат отправится к Марсу. После этого произошло отделение разгонного блока, и марсоход отправился в самостоятельный полет.

Кроме того, Китай и Объединенные Арабские Эмираты запустили свои миссии на прошлой неделе и все три миссии должны достичь места назначения в феврале после путешествия длиной в семь месяцев и 480 миллионов километров.

Шестиколесный марсоход с плутониевым двигателем будет бурить и собирать крошечные геологические образцы, которые будут доставлены на Землю примерно в 2031 году в рамках своего рода межпланетной эстафеты с участием нескольких космических аппаратов. Общая стоимость проекта более 8 миллиардов долларов.

Согласно плану, НАСА и ЕКА должны запустить в 2026 году ровер, чтобы собрать образцы марсианских пород, который оставит Perseverance, а также ракетный корабль, который выведет образцы на орбиту вокруг Марса. Затем другой космический аппарат захватит образцы с орбиты и доставит их на Землю.

Образцы, взятые прямо с Марса, а не из метеоритов, обнаруженных на Земле, долгое время считались «Святым Граалем марсианской науки», как говорил первый директор марсианской программы НАСА Скотт Хаббард.

Чтобы окончательно ответить на важнейший вопрос, существует ли жизнь — или когда-либо существовала за пределами Земли, образцы должны быть проанализированы лучшими электронными микроскопами и другими приборами, слишком большими, чтобы поместиться на космическом корабле, сказал он.

«Я хотел знать, есть ли жизнь где-то еще во Вселенной с тех пор, как мне исполнилось 9 лет. Это было более 60 лет назад», — сказал 71-летний Хаббард.  -Но, может быть, я доживу до того, чтобы увидеть отпечатки жизни в одном из этих образцов марсианской породы.»

— Нет ничего лучше, чем доставить образцы на Землю, где мы сможем поместить их в лабораторию и применить к этим образцам все элементы технологии, чтобы определить, существовала ли когда-то жизнь на поверхности Марса.»

Два других спускаемых аппарата НАСА, работающие на Марсе — это InSight и марсоход Curiosity. Еще шесть космических аппаратов исследуют планету с орбиты: три из США, два из Европы и один из Индии.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button