Астрономия и космос

Межзвездная комета 2I / Борисов прошла возле Солнца

Гравитация Солнца слегка отклоняет ее траекторию, но не может захватить ее из-за формы орбиты и высокой скорости

2I / Борисов — этот загадочный посетитель из глубин космоса — первая идентифицированная комета, прибывшая к нам от другой звезды. Мы не знаем, откуда и когда комета начала направляться к нашему Солнцу, но она не будет долго находиться в солнечной системе.

Гравитация Солнца слегка отклоняет ее траекторию, но не может захватить ее из-за формы орбиты и высокой скорости около 160 000 километров в час.

Телескопы по всему миру наблюдали за таинственным посетителем. Космический телескоп Хаббл обеспечил самые лучшие снимки. С октября космический телескоп следит за кометой.

Хаббл обнаружил, что сердце кометы, рыхлая агломерация льдов и частиц пыли, вероятно, имеет ширину не более 1200 метров, что соответствует длине десяти футбольных полей.

Хотя комета Борисова является первой в своем роде, без сомнения, есть много других комет, которые курсируют в пространстве между звездами. Астрономы с нетерпением будут искать следующего таинственного посетителя из-за пределов нашей солнечной системы.

На этих двух снимках, сделанных Хабблом, запечатлена комета 2I / Борисов, пронизывающая нашу Солнечную систему и возвращающаяся в межзвездное пространство. Это только второй межзвездный объект, который, как известно, прошел через Солнечную систему.

16 ноября 2019 г., фото (слева)

Комета появляется перед далекой фоновой спиральной галактикой (2MASX J10500165-0152029). Яркое центральное ядро ​​галактики размыто на изображении, потому что Хаббл следил за кометой.

В этой экспозиции комета Борисова находилась примерно в 324 миллионах километров от Земли. Хвост выброшенной пыли отходит в верхний правый угол. Комета была искусственно окрашена в синий цвет, чтобы различать мелкие детали в ореоле пыли или коме, окружающей центральное ядро. Это также помогает визуально отделить комету от фоновой галактики.

9 декабря 2019 г., фото (справа)

Хаббл вновь сфотографировал комету вскоре после ее самого близкого приближения к Солнцу, где она получила максимальный нагрев после того, как провела большую часть своей жизни в холодном межзвездном пространстве.

Комета также достигла невероятной максимальной скорости около 160 000 км в час. На этой фотографии комета находится на расстоянии 296 миллионов км от Земли, у внутреннего края пояса астероидов.

Ядро, скопление льда и пыли, все еще слишком мало, чтобы его можно было увидеть. Яркая центральная часть — кома, состоящая из пыли, покидающей поверхность кометы. Комета приблизится к Земле в конце декабря на минимальное расстоянии в 288 миллионов километров.

Наблюдения, проведенные многочисленными телескопами, показывают, что химический состав кометы похож на кометы, обнаруженные в нашей солнечной системе, что свидетельствует о том, что кометы также образуются и у других звезд.

К середине 2020 года комета уже преодолеет расстояние Юпитера в 800 миллионов километров и вернется в ледяную пропасть межзвездного пространства.

Показать больше
Back to top button