КосмонавтикаПланетология

ЕКА официально одобрило миссию по изучению Венеры — EnVision

Следующая миссия ESA (ЕКА, Европейское космическое агентство) на Венеру была официально «принята» Комитетом научной программы Агентства. Миссия EnVision будет изучать Венеру от ее внутреннего ядра до внешней атмосферы, давая важное новое представление об истории планеты, ее геологической активности и климате.

Принятие означает, что этап исследования завершен и ЕКА обязуется реализовать миссию. После выбора европейского промышленного подрядчика позднее в этом году вскоре начнутся работы по завершению проектирования и постройке космического аппарата. Планируется, что EnVision стартует на ракете Ariane 6 в 2031 году.

«С тех пор, как миссия была выбрана еще в 2021 году, мы перешли от широких научных целей к конкретному плану миссии», — говорит руководитель исследований ESA EnVision Томас Вуарин. «Мы очень рады переходу к следующему шагу. EnVision ответит на давние открытые вопросы о Венере, возможно, наименее изученной из планет земной группы Солнечной системы».

Венера — ближайший сосед Земли, намного ближе, чем Марс, и очень похожа на нашу родную планету по массе и размеру. Однако, в отличие от Земли, это не самое приятное место для посещения. Из скалистых тел Солнечной системы Венера имеет самую плотную атмосферу и полностью покрыта слоями облаков, состоящих в основном из серной кислоты.

Средняя температура на поверхности Венеры составляет 462 °C, а давление воздуха в 92 раза превышает то, которое мы испытываем на поверхности Земли. Это заставляет задаться вопросом: как и когда близнец Земли стал таким негостеприимным?

Наука с EnVision

Измерения, проводимые EnVision, помогут разгадать ключевые тайны нашего горячего соседа. Например, EnVision покажет, как вулканы, тектоника плит и удары астероидов сформировали поверхность Венеры и насколько геологически активна планета сегодня.

Миссия также будет исследовать внутреннюю часть планеты, собирая данные о структуре и толщине ядра, мантии и коры Венеры. Наконец, она будет изучать погоду и климат на Венере, в том числе то, как на них влияет геологическая активность.

Наука с EnVision: что будет наблюдать миссия — атмосферу, поверхность, подповерхность, мантию, ядро.

«Особенностью EnVision является подход миссии к изучению всей планеты как системы. Она будет исследовать поверхность, внутреннюю часть и атмосферу Венеры с беспрецедентной точностью, что позволит нам понять, как они работают и взаимодействуют друг с другом. Например, EnVision будет использовать несколько методов измерения для поиска признаков активного вулканизма на поверхности и в атмосфере», — объясняет Анн Грете Страуме-Линднер, научный сотрудник миссии.

Чтобы обеспечить это целостное исследование, EnVision будет иметь обширный набор научных инструментов. Это будет первая миссия, которая непосредственно исследует Венеру с помощью подповерхностного радиолокационного зонда.

Второй радар VenSAR составит карту поверхности с разрешением до 10 метров и определит такие свойства, как текстура поверхности. Три разных спектрометра будут изучать состав поверхности и атмосферы. А радио-научный эксперимент будет использовать радиоволны для изучения внутренней структуры планеты и свойств атмосферы.

Наследие и плодотворное сотрудничество

EnVision присоединится к научному флоту исследователей Солнечной системы ЕКА. Эти миссии посвящены двум важнейшим научным темам Космического видения ЕКА на 2015–2025 годы, а именно: каковы условия формирования планет и возникновения жизни? и как работает Солнечная система?

Миссия ЕКА EnVision изучит поверхность Венеры с помощью ряда научных инструментов
Миссия ЕКА EnVision изучит поверхность Венеры с помощью ряда научных инструментов, чтобы понять, почему наш ближайший сосед в космосе так отличается от Земли. Под густым облачным покровом загадочная Венера имеет завораживающую поверхность, покрытую вулканами, кратерами, разломами и трещинами, возвышенностями, низменностями и лавовыми полями. Эти ландшафты были обнаружены на изображениях, сделанных миссией НАСА «Магеллан».

EnVision будет отображать большую их часть гораздо более подробно, чтобы ответить на вопросы об эволюции поверхности планеты – например, насколько активна планета сегодня, какие виды камней и пыли можно найти и сколько лет поверхности. Чтобы гарантировать сбор данных о наиболее интересных частях поверхности Венеры, наблюдения EnVision тщательно планируются учеными, в том числе планетарными геологами. Радарный прибор VenSAR космического аппарата будет первым, кто сможет составить карту частей поверхности с разрешением до 10 метров и даже позволит ученым исследовать свойства и текстуру поверхности.

EnVision будет второй европейской миссией на Венеру. Первая — Venus Express (2005–2014 гг.) сосредоточила свое внимание на атмосфере планеты, но также сделала открытия, указывающие на возможные вулканические горячие точки на поверхности планеты. Исследование атмосферы продолжилось японской миссией Акацуки (Akatsuki JAXA), которая до сих пор активно отслеживает движение атмосферы и венерианскую погоду.

Давным-давно миссии НАСА «Маринер» (Mariner) и «Пионер Венеры» (Pioneer Venus) (1960-е и 1970-е годы), советские миссии «Венера» и «Вега» (1960-1980-е годы) и миссия НАСА по радиолокационному картированию «Магеллан» (Magellan, 1990–1994 годы) нарисовали картину сухого мира с вулканами и интенсивной геологической деятельностью.

Они обнаружили обширные равнины, отмеченные потоками лавы, окаймленные высокогорьями и горами. Прибор VenSAR миссии EnVision, который, как ожидается, будет предоставлен НАСА, будет отображать поверхность Венеры с гораздо более высоким разрешением, чем Magellan, различая детали поверхности более чем в десять раз меньшие.

Дополнительно
ESA
Показать больше
Back to top button