Астрономия и космосКосмонавтика

Миссия «Вояджер-1» оказалась под угрозой из-за компьютерного сбоя

«Если мы вернем его обратно, это будет величайшим чудом. Мы, конечно, не сдались»

«Вояджер-1», самый далекий искусственный объект в космосе, оказался в критической ситуации из-за компьютерного сбоя, который поставил под угрозу его способность передавать важные телеметрические данные на Землю.

Космический зонд, полет которого длится уже 46,5 лет и который находится на расстоянии более 24 миллиардов километров, столкнулся с неисправностью 14 ноября 2023 года.

Это ограничило его способность передавать важные измерения с помощью научных инструментов и фундаментальную инженерную информацию. В результате группа поддержки миссии осталась в неведении относительно ключевых параметров, связанных с двигательной установкой, мощностью и системами управления корабля.

«Если мы вернем его обратно, это будет величайшим чудом. Мы, конечно, не сдались», — сказала в интервью руководитель проекта «Вояджера» Сюзанна Додд. «Это, безусловно, самое серьезное событие с тех пор, как я стала менеджером проекта».

Инженеры полагают, что проблема возникла в системе полетных данных (FDS), конкретно связанной с данными «кадровой синхронизации», и подозревают, что это может быть связано с повреждением памяти в FDS. Это помешало команде определить точное место повреждения памяти FDS, поскольку отсутствие подробных данных телеметрии с «Вояджера-1» затрудняет определение основной причины проблемы.

Сложность диагностики и устранения проблемы, возникающей на таком огромном расстоянии, усугубляемая возрастом космического аппарата и его пятидесятилетней технологией, подчеркнула беспрецедентную техническую и логистическую проблему, стоящую перед командой поддержки миссии.

FDS, революционная инновация в области вычислений во время разработки «Вояджера-1», был первым компьютером на космическом корабле, который использовал энергозависимую память.

Отсканированная фотография компьютера подсистемы полетных данных (FDS) 1970-х годов, установленного на борту космического аппарата НАСА «Вояджер».

Несмотря на целенаправленные усилия инженерной группы Лаборатории реактивного движения НАСА (JPL), отсутствие полных телеметрических данных стало серьезным препятствием в их текущих усилиях по восстановлению полной функциональности зонда.

Уникальное и историческое значение миссии «Вояджер-1» в сочетании с выдающимися достижениями и вкладом космического аппарата еще раз подчеркнуло критический характер нынешнего затруднительного положения и острую необходимость найти решение, обеспечивающее продолжение его полета.

Поскольку ситуация продолжает развиваться, НАСА по-прежнему надеется, что будет найдено решение, позволяющее «Вояджеру-1» продолжить свою миссию.

Инженеры НАСА сообщили, что единственной связью «Вояджера» с Землей является сигнал зонда, который сообщает им, что он все еще бодрствует и находится где-то там. О других серьезных проблемах не сообщается, и есть четкие признаки того, что космический аппарат получает команды и сообщения с Земли.

«К сожалению, мы еще не разгадали загадку, не решили проблему и не получили телеметрические данные», — говорит Сюзанна Додд.

В ближайшие несколько недель наземная группа миссии планирует передать команды «Вояджеру-1», чтобы попытаться определить, где в компьютере FDS находится предположительно поврежденная память.

Одна из идей предполагает переключение компьютера для работы в разных режимах, таких как рабочие параметры, которые использовал FDS, когда «Вояджер-1» пролетал мимо Юпитера и Сатурна в 1979 и 1980 годах. Инженеры «Вояджера» надеются, что переход к другим режимам данных может выявить, какая часть памяти FDS нуждается в коррекции.

Дополнительно
JPLArstechnica
Показать больше
Back to top button