Астрономия и космосКосмонавтика

У «Вояджера-1» произошел сбой, из-за которого он не может передавать данные

Инженеры работают над решением проблемы с одним из трех бортовых компьютеров «Вояджера -1», называемым системой полетных данных (FDS).

Космический аппарат принимает и выполняет команды, посланные с Земли; однако FDS не взаимодействует должным образом с одной из подсистем зонда, называемой блоком модуляции телеметрии (TMU). В результате никакие научные или инженерные данные не отправляются обратно на Землю.

Помимо прочего, FDS предназначен для сбора данных от научных инструментов, а также инженерных данных о исправности и состоянии космического зонда.

Затем он объединяет эту информацию в единый «пакет» данных, который TMU отправляет обратно на Землю. Данные имеют форму единиц и нулей или двоичного кода. Различные комбинации этих двух чисел составляют основу всего компьютерного языка.

Недавно TMU начал передавать повторяющуюся комбинацию единиц и нулей, как будто он «завис». Исключив другие возможности, команда инженеров «Вояджера» определила, что источником проблемы является FDS.

В минувшие выходные инженеры попытались перезапустить FDS и вернуть его в состояние, в котором он находился до начала проблемы, но космический аппарат все еще не возвращает пригодные для использования данные.

Инженерам может потребоваться несколько недель, чтобы разработать новый план решения проблемы. Запущенный в 1977 году космический зонд «Вояджер-1» и его брат-близнец «Вояджер-2» являются двумя самыми продолжительно действующими космическими аппаратами в истории.

Поиск решений проблем, с которыми сталкиваются зонды, часто требует обращения к оригинальным документам многолетней давности, написанным инженерами, которые не предвидели проблем, возникающих сегодня.

В результате спецалистам требуется время, чтобы понять, как новые инструкции повлияют на работу космического аппарата, чтобы избежать непредвиденных последствий.

Кроме того, командам от диспетчеров миссии требуется 22,5 часа, чтобы достичь «Вояджера-1», который исследует внешние регионы солнечной системы на расстоянии более 24 миллиардов километров от Земли.

Это означает, что инженерам придется ждать 45 часов, чтобы получить ответ от «Вояджера-1» и определить, привела ли команда к желаемому результату.

Источник
NASA
Показать больше
Back to top button