Палеонтология

Палеонтологи открыли новый вид мозазавров с необычными зубами — Stelladens mysteriosus

Ученые обнаружили новый вид мозазавра, гигантской морской ящерицы, которая восходит к эпохе динозавров и выделяется своими уникальными звездообразными зубами.

Считается, что мозазавры и другие морские рептилии процветали до тех пор, пока примерно 66 миллионов лет назад астероид размером 10 км, называемый Чиксулуб, не врезался в Землю недалеко от побережья того, что теперь является Мексиканским заливом, уничтожив при этом динозавров и около 90% жизни на планете.

Бассейн Улад-Абдун в Марокко является важным местом нахождения окаменелостей позвоночных; большинство, в основном морских, образцов были обнаружены здесь.

И именно в Сиди-Ченнане, на юге бассейна Улад-Абдун, ученые нашли новый вид мозазавра из маастрихтского яруса мелового периода, которого они назвали Stelladens mysteriosus (стелладенс). Хотя он имел некоторое сходство с другими мозазаврами, ученые выделили его зубы необычной формы.

В отличие от большинства мозазавров с похожими на лезвия зазубренными гребнями на задней и передней частях зубов, которые помогали им поедать добычу, у Стелладенсов было от четырех до шести лезвий, идущих вертикально вниз по зубу. Такие лезвия придают зубам вид острия крестовой отвертки.

«Это сюрприз», — сказал Ник Лонгрич, ведущий автор исследования. «Это не похоже ни на одного мозазавра, ни на какую рептилию, даже ни на одно позвоночное животное, которого мы видели раньше».

Было обнаружено, что несколько зубов имеют одинаковую уникальную форму, что позволяет ученым предположить, что такой вид зубов не был вызван патологией или мутацией. Они думают, что зубы Стелладенсов указывают на то, что у них была определенная диета, но не могут точно сказать, из чего она состояла.

 Вертикальные лезвия на зубах мозазавра, напоминающие кончик крестообразной отвертки, делают Stelladens mysteriosus уникальным
Вверху: Вертикальные лезвия на зубах мозазавра, напоминающие кончик крестообразной отвертки, делают Stelladens mysteriosus уникальным. Внизу: Силуэт, показывающий примерный размер Stelladens mysteriosus . Масштаб = 2 м.

«Мы понятия не имеем, что ело это животное, потому что мы не знаем ничего подобного ни из ныне живущих, ни из летописи окаменелостей», — сказал Ник Лонгрич. «Возможно, он нашел уникальный способ прокормиться, а может быть, заполнил экологическую нишу, которой сегодня просто не существует».

Ученые заметили, что маленькие крепкие зубы были изношены на кончиках, что исключало диету из мягкой добычи, но они были недостаточно сильны, чтобы раздавить тяжелобронированных животных, таких как моллюски или морские ежи.

«Может показаться, что он ест что-то маленькое и легкобронированное — аммонитов с тонким панцирем, ракообразных или костистых рыб — но это трудно сказать», — сказал Лонгрич. «В меловом периоде жили странные животные — аммониты, белемниты, бакулиты — которых больше не существует. Возможно, этот мозазавр занял нишу, которой сейчас просто нет, и это может объяснить, почему ничего подобного больше никогда не видели».

Аммониты представляли собой группу морских моллюсков, белемниты — кальмароподобных головоногих, обладавших внутренним скелетом, бакулиты — головоногих моллюсков с почти прямым панцирем.

Открытие Stelladens показывает, что даже после многих лет поисков и обнаружений окаменелостей в Марокко этот район по-прежнему богат новыми видами, ожидающими своего открытия.

«Это третий новый вид, появившийся только в этом году. Количество разнообразия в конце мелового периода просто ошеломляет» — говорят ученые.

Исследование было опубликовано в журнале Fossils.

Источник
Fossils
Показать больше
Back to top button