География

На каком континенте находится Новая Зеландия?

На самом деле это довольно спорно. Если вы пройдете через семь «традиционных» континентов (Северная Америка, Южная Америка, Европа, Азия, Африка, Австралия, Антарктида), Новой Зеландии не будет ни на одном континенте.

Общепризнано, что Новая Зеландия — это часть Океании (Полинезия), которая представляет собой большой географический регион (очень похожий на континент), включающий Австралию, Новую Зеландию и около 10 000 других островов в Тихом океане.

Также можно сказать, что Новая Зеландия находится в полинезийском треугольнике (один из углов) в центральном районе полушария воды.

Полинезийский треугольник
Полинезийский треугольник не имеет четких границ, и принято считать, что он находится внутри воображаемых линий, соединяющих Гавайские острова и Новую Зеландию, далее к острову Пасхи и возвращаясь от острова Пасхи вновь к Гавайским островам.

Самый интересный ответ на этот вопрос заключается в том, что Новая Зеландия находится на собственном континенте Зеландия.

Некоторые ученые утверждают, что то, что мы называем островами Новой Зеландии, — это просто вершины гор Зеландии, а остальная часть суши находится под водой.

Эта теория не получила широкого признания, но довольно интересна.

Показать больше
1 Комментарий
Первые
Последние Популярные
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Юлия
Юлия
Гость
2 лет назад

Вы путаете континенты и части света. Нет континентов Европа и Азия — это части света, а континент Евразия.

Back to top button