Астрономия и космосПланетология

На Марсе обнаружен гигантский вулкан Noctis

На 55-й Лунной и планетарной научной конференции ученые сообщили об открытии гигантского вулкана и возможного слоя погребенного льда в восточной части марсианской вулканической провинции Фарсида (Tharsis, Тарсис), недалеко от экватора планеты.

Неоднократно снимавшийся космическими аппаратами, вращающимися вокруг Марса, начиная с «Маринера—9» в 1971 году, но глубоко разрушенный до неузнаваемости, гигантский вулкан десятилетиями скрывался на виду в одном из самых знаковых регионов Марса, на границе между сильно изломанным комплексом каньонов Лабиринт Ночи (Noctis Labyrinthus) и монументальными каньонами Долины Маринер (Valles Marineris).

Временно обозначенная как «вулкан Ноктис» (Noctis volcano) в ожидании официального названия, структура расположена на координатах 7°35’ ю.ш., 93°55’ з.д.

Она достигает 9022 метров в высоту и имеет ширину около 450 километров. Гигантские размеры вулкана и сложная история изменений указывают на то, что он был активен в течение очень долгого времени.

Гигантский вулкан, скрывающийся на виду в одном из самых знаковых регионов Марса.
Гигантский вулкан, скрывающийся на виду в одном из самых знаковых регионов Марса.

В его юго-восточной части расположены недавние вулканические отложения, под которыми, вероятно, все еще присутствует лед.

Это сочетание гигантского вулкана и возможного открытия ледникового слоя имеет большое значение, поскольку указывает на захватывающее новое место для изучения геологической эволюции Марса во времени, поиска жизни и исследований с роботами и людьми в будущем.

Несколько подсказок, взятых вместе, выдают вулканическую природу в беспорядке слоистых гор и каньонов в этой восточной части Лабиринта Ночи. Центральная область отмечена несколькими возвышениями, образующими дугу, достигающую регионального максимума и спускающуюся по склону в сторону от вершины. Пологие внешние склоны простираются на 225 километров в разных направлениях.

вулкан Ноктис
Топографическая карта вулкана Ноктис. Вулкан не имеет традиционной формы конуса типичного вулкана, потому что долгая история и эрозия изменила его. Однако при внимательном рассмотрении можно распознать ключевые особенности, указывающие на вулкан.

Остаток кальдеры — остатки рухнувшего вулканического кратера, когда-то находившегося в лавовом озере, — можно увидеть недалеко от центра вулкана.

Потоки лавы, пирокластические отложения (состоящие из вулканических твердых частиц, таких как пепел, зола, пемза и тефра) и отложения гидратированных полезных ископаемых встречаются в нескольких областях по периметру структуры.

Также в исследовании сообщается об обнаружении большой площади вулканических отложений площадью 5000 квадратных километров по периметру вулкана, представляющей собой большое количество низких, округлых и удлиненных, похожих на пузыри насыпей. Эта «покрытая волдырями местность» интерпретируется как поле «конусов без корней», насыпей, образующихся в результате взрывного выброса пара или вспучивания пара, когда тонкий слой горячих вулканических материалов ложится сверху поверхности, богатой водой или льдом.

Дополнительно
SETI Institute
Показать больше
1 Комментарий
Первые
Последние Популярные
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Марсианин
Марсианин
Гость
1 месяц назад

Олимп все равно выходит больше

Back to top button