Астрономия и космосКосмонавтикаНовости науки и техники

НАСА начинает сборку космического аппарата Europa Clipper

Научные инструменты и другое оборудование для космического аппарата будут собраны на заключительном этапе миссии перед запуском к ледяной луне Юпитера Европе в 2024 году.

Когда он будет полностью собран, Europa Clipper будет размером с большой внедорожник с солнечными батареями, достаточно длинными, чтобы охватить баскетбольную площадку. И почти каждая деталь космического аппарата будет изготовлена ​​вручную.

Сборка уже ведется в чистых помещениях Лаборатории реактивного движения агентства НАСА. Теперь туда начинают поступать инженерные компоненты и научные инструменты. Ожидается, что к концу года сборка большей части летного оборудования, включая набор из девяти научных инструментов, будет завершена.

Основной корпус космического зонда представляет собой гигантский двигательный модуль высотой 3 метра, разработанный и построенный Лабораторией прикладной физики Джона Хопкинса (APL). Модуль, оснащенный электроникой, радио, кабелями и двигательной подсистемой, будет отправлен в JPL этой весной. Антенна Europa Clipper с высоким коэффициентом усиления длиной 3 метра также скоро прибудет в лабораторию.

Европа, в которой, как уверены ученые, есть внутренний океан с вдвое большим объемом воды, чем все океаны Земли вместе взятые, в настоящее время может иметь условия, подходящие для поддержания жизни.

Europa Clipper будет вращаться вокруг Юпитера и совершит несколько близких облетов Европы, чтобы собрать данные об атмосфере, поверхности и недрах луны. Его сложная полезная нагрузка будет исследовать все: от глубины и солености океана до толщины ледяной корки и характеристик потенциальных шлейфов, которые могут выбрасывать подледные воды в космос.

НАСА начинает сборку космического аппарата Europa Clipper
По часовой стрелке слева: двигательный модуль для Europa Clipper, ультрафиолетовый спектрограф (называемый Europa-UVS), антенна с высоким коэффициентом усиления и иллюстрация космического корабля. Авторы и права: NASA/JPL-Caltech / Johns Hopkins APL

Когда каждый прибор прибудет в JPL, он будет интегрирован с космическим аппаратом и повторно испытан. Инженеры должны быть уверены, что приборы могут обмениваться данными с бортовым компьютером, программным обеспечением космического зонда и подсистемой питания.

Как только все компоненты будут объединены в большую летную систему, Europa Clipper переместится в огромную термовакуумную камеру JPL для испытаний, имитирующих суровые условия глубокого космоса.

Также будут проведены интенсивные вибрационные испытания, чтобы убедиться, что Europa Clipper выдержит толчки при запуске. Затем он отправится на мыс Канаверал для запуска в октябре 2024 года.

Хотя Europa Clipper не является миссией по обнаружению жизни, она проведет детальную разведку Европы и выяснит, способна ли ледяная луна с ее подповерхностным океаном поддерживать жизнь. Понимание обитаемости Европы поможет ученым лучше понять, как развивалась жизнь на Земле, и понять потенциал для поиска жизни за пределами нашей планеты.

Показать больше
Back to top button