КосмонавтикаНовые технологии

НАСА обнародовало график миссии «Артемида» на Луну до 2024 года

Аэрокосмическое агентство представило календарь для программы «Артемида», которая впервые за полвека вернет людей на Луну

В четверг НАСА представило календарь для программы «Артемида», которая впервые за полвека вернет людей на Луну и будет включать восемь запланированных запусков и мини-станцию ​​на лунной орбите к 2024 году.

Первоначальные лунные миссии были названы в честь Аполлона — Артемида была его сестрой-близнецом в греческой мифологии и богиней охоты, дикой природы и Луны. Руководитель НАСА Джим Бриденстайн подтвердил, что миссия «Artemis-1» будет миссией без экипажа на Луне, запланирована на 2020 год.

Затем прибудет «Artemis-2», которая выведет на орбиту спутника Земли космический корабль с экипажем около 2022 года; затем, наконец, «Artemis-3», которая в 2024 году доставит астронавтов на лунную поверхность, включая первую в мире женщину.

Все три миссия будут запущены с помощью самой большой ракетой всех времен — системой космического запуска под руководством Boeing (SLS), которая в настоящее время находится в стадии разработки, но столкнулась с многочисленными задержками и подверглась критике в некоторых кругах как программа раздутых рабочих мест.

Ракета-носитель доставит в космос капсулу Orion, созданием которой занимается Lockheed Martin. В дополнение к этим миссиям, которые являются основными, будет пять запусков, несущих строительные блоки лунной мини-станции «Gateway», которая будет служить отправной точкой для посадки на Луну.

Они будут проводиться между 2022 и 2024 годами частными космическими компаниями, которым НАСА будет оплачивать их услуги. Орбитальная лунная станция первоначально будет состоять из силового элемента и небольшого модуля среды обитания. В 2024 году астронавты остановятся там по пути на Луну, а затем спустятся на поверхность на посадочной платформе.

Часть посадочного аппарата останется на Луне, а другая часть взлетит и позволит астронавтам вернуться на свою станцию, где они переместятся в капсулу Орион и вернутся на Землю.

Джим Бриденстайн заявил, что НАСА выбрало частную фирму Maxar для создания первого жилого модуля станции и силового элемента. В ближайшие месяцы НАСА должно будет решить, кто будет строить посадочный аппарат. Аэрокосмические гиганты, такие как Boeing и Lockheed Martin, поборются за контракт, как и новые игроки, такие как Blue Origin Джеффа Безоса.

«Мы не владеем оборудованием, мы покупаем услугу», — сказал Бриденстайн. «Цель сегодня — скорость. 2024 год прямо за углом. Наша цель в конечном итоге высадиться на Марсе, а не застрять на поверхности Луны»

Показать больше
Back to top button