Астрономия и космосКосмонавтикаНовости науки и техники

НАСА отодвигает планы по высадке людей на Луну до 2025 года

Администратор НАСА Билл Нельсон объявил на пресс-конференции, что миссия по высадке на Луну с экипажем перенесена на 2025 год. Неудача связана с COVID-19, судебными исками и нехваткой бюджета, но агентство остается приверженным плану высадки на Луну.

Хотя ни один астронавт не ступал на Луну почти 50 лет, несколько администраций США поддержали различные планы по возвращению. Однако эти планы также часто менялись и откладывались.

В то время как проект Apollo отправил людей на Луну всего через восемь лет после его начала с нуля, имея лишь некоторые расплывчатые концепции, текущий проект Artemis (Артемида) не повторил его успех, несмотря на то, что он начался в 2012 году и унаследовал десятилетия технологических достижений.

По данным НАСА, новая неудача обусловлена рядом факторов. Пандемия COVID-19 вызвала задержки, денег Конгресса не хватило для завершения миссии, предыдущая дата была признана технически неосуществимой, а иск, поданный Blue Origin в связи с контрактом, в котором SpaceX была названа главным подрядчиком посадочного корабля для доставки астронавтов и полезных грузов на поверхность Луны, привел к многомесячной задержке.

Первоначально запланированная не позднее мая 2024 года, посадка теперь назначена на 2025 год. Тем не менее, первая лунная миссия Artemis без экипажа с капсулой Orion все еще планируется к запуску в феврале 2022 года.

Эта миссия проведет космический корабль вокруг Луны, прежде чем вернуть его на Землю, подготовив почву для миссии Artemis II, которая отправит астронавтов в окололунный полет, который пройдет в 64 000 км над Луной — дальше, чем когда-либо в истории. За этим последует посадка робота, а затем — посадка с экипажем Artemis III.

«То, что мы делаем, является одним из великих начинаний человечества — от SLS до Ориона и до шлюзов, систем посадки людей, наземных систем, средств связи, скафандров и многого другого — это ошеломляет. Сначала на Луну, а затем на Марс», — сказала заместитель администратора НАСА Пэм Мелрой. «Но мы НАСА, и мы принимаем вызов».

Источник: НАСА.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
1 Комментарий
Первые
Последние Популярные
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Марсианин
Гость
2 лет назад

Этого следовало ожидать, дай бог в 25 году полетят, а то может и еще отодвинут подальше

Back to top button