КосмонавтикаНовые технологии

НАСА планирует отправлять оборудование на Луну с 2020 года

В последний раз Соединенные Штаты отправляли на Луну миссию с экипажем в 1972 году

Впервые с 1970-х годов Соединенные Штаты планируют отправить оборудование на поверхность Луны в 2020 и 2021 годах в ожидании лунной миссии с экипажем в 2024 году, сообщило НАСА.

Американское космическое агентство выбрало американские фирмы Astrobotic, Intuitive Machines и Orbit Beyond для отправки различного научного и вспомогательного оборудования на Луну в рамках программы Artemis (Артемида).

Каждая компания разработала лунные корабли разных размеров и форм. Они доставят 23 небольших груза с оборудованием, предоставленного НАСА. Это научное оборудование помимо всего прочего будет собирать информацию, чтобы помочь астронавтам впоследствии прилуниться, ориентироваться на местности и защищать себя от радиации.

Аппарат Orbit Beyond прилунится в Mare Imbrium, лавовой равнине в лунном кратере, к сентябрю 2020 года после запуска одной из ракет SpaceX Falcon 9.

Intuitive Machines совершат посадку к июлю 2021 года в Oceanous Procellarum, темном пятне на Луне, видимом с Земли.  Astrobotic нацелится на Lacus Mortis, большой кратер на ближней стороне Луны. Его аппарат совершит посадку там к июлю 2021 года.

«В следующем году наши первые научные и технологические исследования будут проводиться на поверхности Луны, что поможет нам высадить людей на Луну через пять лет», — сказал администратор НАСА Джим Бриденстайн. «Инвестирование в эти новые компании также является еще одним важным шагом для создания коммерческой космической экономики за пределами низкой околоземной орбиты».

В последний раз Соединенные Штаты отправляли на Луну миссию с экипажем в 1972 году. Между тем Китай за последние годы дважды отправлял свои аппараты на Луну: в 2013 году и в январе 2019 года с посадкой на обратной стороне.

Зонд Chang’e 4 и его моторизованный робот Yutu-2 являются единственными зондами, действующими на поверхности нашего естественного спутника в настоящее время.

Показать больше
Back to top button