Космонавтика

НАСА приостанавливает работу над лунной ракетой из-за вируса

НАСА заявило, что приостановило работу по созданию и испытанию ракеты и капсулы для своей пилотируемой миссии "Артемида"

НАСА заявило, что приостановило работу по созданию и испытанию ракеты и капсулы для своей пилотируемой миссии «Артемида» на Луну из-за растущего числа случаев коронавируса.

Космическое агентство закрывает свой сборочный центр Michoud в Новом Орлеане, где строится ракета Space Launch System, и близлежащий космический центр Stennis, заявил администратор Джим Бриденстайн.

«Изменения в Стеннисе были сделаны из-за растущего числа случаев COVID-19 в сообществе вокруг центра, количества случаев самоизоляции у наших инженеров и одного подтвержденного случая среди нашей команды», — сказал он.

«НАСА временно приостановит производство и тестирование оборудования Space Launch System и Orion. NASA и подрядчики завершат работы и переведут все оборудование в безопасное состояние до возобновления работы».

Space Launch System — ракета-носитель для дальнего космоса, предназначенная для доставки астронавтов на Луну и за ее пределы, в то время как Орион является модулем экипажа.

Вспышка вируса может ударить по планам США вернуться на Луну к 2024 году.

«Мы понимаем, что это будет иметь последствия для миссий НАСА, но поскольку наши команды работают над анализом полной картины и снижением рисков, мы понимаем, что нашим главным приоритетом является здоровье и безопасность людей», — сказал Джим Бриденстайн.

Возвращение человека на Луну — первая часть программы Артемиды, в рамках которой будет создана долгосрочная колония и испытаны технологии для экспедиции на Марс в 2030-х годах.

Показать больше
Back to top button