Астрономия и космосКосмонавтика

НАСА завершает сборку Perseverance, запуск планируется в июле

НАСА продолжает готовить свой недавно названный марсоход Mars 2020 к запуску

Хорошая новость — НАСА продолжает готовить свой недавно названный марсоход Mars 2020 к запуску и теперь команда инженеров успешно установила на ровер основные компоненты для отбора проб, которые будут использоваться для сбора марсианской породы и пыли после посадки.

Есть еще несколько последних штрихов, которые следует добавить к «Настойчивости» перед началом миссии, но агентство настаивает на том, что пандемия коронавируса не повлияла на планы, и подготовка продолжается в обычном режиме.

Perseverance — это ровер весом 1 043 кг, который доставит некоторые из самых амбициозных технологий НАСА на Марс. Он приземлится в кратере Джезеро, где будет использовать свои бортовые инструменты для поиска признаков прошлой микробной жизни, изучения климата планеты и сбора образцов для изучения на Земле. Если все пойдет по плану, это будут первые образцы в истории человечества с другой планеты.

Ключом к этой конечной цели является манипулятор образцов. Он состоит из двух компонентов, которые будут использоваться для сбора, защиты и возврата этих образцов пыли и камней: Bit Carousel и Adaptive Caching Assembly.

Bit Carousel состоит из девяти буровых долот, которые ровер будет использовать для бурения поверхности, извлечения образцов и передачи их в центральную часть ровера для анализа системой адаптивного кэширования.

Эта система состоит из семи двигателей и в общей сложности 3000 деталей и отвечает за хранение и оценку образцов породы и пыли. Установка системы Adaptive Caching и Bit Carousel была завершена в начале марта, а вскоре после этого были проведены испытания электропроводки.

«С добавлением Adaptive Caching Assembly и Bit Carousel сердце нашей системы сбора образцов теперь находится на борту ровера», — говорит Мэтт Уоллес, заместитель руководителя проекта миссии Mars 2020 в JPL.

«Нашим последним, но самым важным элементом для установки будут пробирки с пробами, которые будут содержать первые пробы, которые будут доставлены с другой планеты обратно на Землю для анализа. Мы будем сохранять их чистыми, пока не интегрируем через пару месяцев».

Окно запуска марсохода Perseverance будет открыто с 17 июля по 5 августа. Агентство сообщает, что, по крайней мере в настоящее время, эти планы не были затронуты вспышкой коронавируса. В какой бы день ни состоялся запуск в этом окне, ожидается, что миссия совершит посадку на Марсе 18 февраля 2021 года.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button