Архитектура и дизайнСтроительство

Огромный небоскреб Дубая претендует на статус второго по высоте в мире

На днях были раскрыты амбициозные планы строительства чрезвычайно высокого небоскреба, который потенциально может стать вторым по высоте зданием в мире. Башня, получившая название Бурдж-Азизи (Burj Azizi), в настоящее время строится в Дубае.

Бурдж Азизи представляет местная фирма Azizi Developments. Представитель компании сообщил, что точная высота башни еще не определена и что ее статус второго по высоте здания в мире все еще зависит от того, дадут ли соответствующие органы зеленый свет таким планам, но проект уже получил разрешение на строительство, и должен превзойти дубайскую Marina 101, максимальная высота которой составляет 425 метров.

Если все будет хорошо, новый небоскреб должен оказаться выше нынешнего второго по высоте здания в мире, Мердека 118 в Малайзии, высота которого достигает 678,9 метров.

Однако, чтобы немного усложнить ситуацию, башня Джидды сейчас снова находится в стадии строительства, и если и когда она будет завершена, она скинет самое высокое здание в мире, Бурдж- Халифа, на второе место, а, следовательно, Бурдж-Азизи будет на третьем.

Бюджет Бурдж-Азизи составляет 1,5 миллиарда долларов США; он будет иметь застекленный фасад, состоящий из нескольких прямоугольных форм.

В нем разместятся большой торговый центр, роскошные резиденции, в том числе ультраэксклюзивные пентхаусы, а также «7-звездочный» отель и смотровая площадка наверху.

«Сегодня особенный день, поскольку мы, наконец, приступаем к реализации одного из проектов моей мечты в Дубае», — сказал Мирваис Азизи, основатель и председатель Azizi Developments, на церемонии открытия.

По данным Azizi Developments, проект планируется завершить к 2028 году.

Дополнительно
Azizi Developments
Показать больше
Back to top button