Пресс-релиз

НИУ «МЭИ» — учредитель Российско-Африканского сетевого университета

20 августа 2021 года состоялась встреча учредительного собрания консорциума «Российско-Африканский сетевой университет» (РАФУ). От НИУ «МЭИ» участие в собрании приняли проректор по международным связям Тарасов А.Е. и начальник Управления внешних связей Ширинский С.В.

По итогам встречи на базе 12 российских вузов и научных центов был создан Российско-Африканский сетевой университет (РАФУ). НИУ «МЭИ» вошёл в число основных учредителей РАФУ благодаря богатому опыту научно-образовательного сотрудничества со странами африканского континента.

Главными задачами Российско-Африканского сетевого университета станет создание единого образовательного и научного пространства, выработка механизмов для развития академической и студенческой мобильности, а также содействие межкультурному диалогу и взаимообогащению культур, языков.

Стратегическая целью РАФУ является обеспечение возможностей практико-ориентированного образования международного уровня, в том числе разработка цифровых платформ, реализация совместных мероприятий в соответствии с основными направлениями деятельности РАФУ, отвечающих в том числе потребностям профильных министерств и компаний Российской Федерации и стран Африки при координирующей роли Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Образовательная модель Российско-Африканского сетевого университета будет работать как единый пул курсов и дисциплин, которые имеются у участников консорциума. Обучение будет проходить на русском, английском и французском языках. Эти же курсы станут основой совместных образовательных программ.

Образование НИУ «МЭИ» всегда пользовалось особым спросом на африканском континенте. Наш университет с 1946 года одним из первых технических вузов СССР стал готовить компетентные кадры по техническим специальностям для иностранных государств.

За это время дипломы инженеров, бакалавров и магистров получили свыше 17 000 граждан из более чем 100 стран мира. Многие выпускники занимали и занимают важные посты в руководящих органах своих стран.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button