Геология

Новая геологическая модель показывает последние 100 миллионов лет существования Земли

Впервые у ученых появилась модель с высоким разрешением того, как были созданы сегодняшние геофизические ландшафты и как миллионы тонн отложений попали в океаны.

Климат, тектоника плит и время создают мощные силы, формирующие облик нашей планеты. Однако наше понимание этого динамического процесса было в лучшем случае неоднородным.

И вот теперь ученые опубликовали новое исследование, раскрывающее подробную и динамическую модель земной поверхности за последние 100 миллионов лет.

Впервые она дает представление с высоким разрешением о том, как были созданы современные геофизические ландшафты и как миллионы тонн отложений попали в океаны.

Ведущий автор Тристан Саллес из Школы геонаук Сиднейского университета сказал: «Чтобы предсказывать будущее, мы должны понимать прошлое. Но наши геологические модели давали лишь фрагментарное представление о том, как сформировались недавние физические особенности нашей планеты».

«Если вы ищете непрерывную модель взаимодействия между речными бассейнами, глобальной эрозией и отложением наносов с высоким разрешением за последние 100 миллионов лет, ее просто не существует».

«Так что это большой прогресс. Это не только инструмент, который поможет нам исследовать прошлое, но и поможет ученым понять и предсказать будущее».

Используя структуру, включающую геодинамику, тектонические и климатические силы с поверхностными процессами, научная группа представила новую динамическую модель последних 100 миллионов лет с высоким разрешением (до 10 километров), разбитую на кадры по миллиону лет.

«Эта беспрецедентная модель недавнего прошлого Земли с высоким разрешением предоставит геологам более полное и динамичное понимание земной поверхности» — говорят ученые..

«Важно то, что она фиксирует динамику переноса наносов с суши в океаны так, как мы раньше не могли увидить».

Понимание потока земных отложений в морскую среду жизненно важно для понимания современной химии океана.

Учитывая, что химический состав океана быстро меняется из-за антропогенного изменения климата, более полная картина может помочь понять морскую среду.

Модель позволит ученым проверить различные теории относительно того, как поверхность Земли будет реагировать на изменение климата и тектонические силы.

Кроме того, исследование предоставляет улучшенную модель для понимания того, как транспортировка земных отложений регулирует углеродный цикл планеты на протяжении миллионов лет.

«Наши результаты предоставят ученым в других областях динамичную и подробную основу для подготовки и проверки гипотез, таких как биохимические циклы или биологическая эволюция».

Исследование проводилось в сотрудничестве с французскими учеными-геологами из CNRS, Университета Лиона и ENS Paris.

Источник
University of Sydney
Показать больше
Подписаться
Уведомление о
1 Комментарий
Первые
Последние Популярные
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
сер
Гость
1 год назад

Да ладно, «учёные»! А где Гиперборея (Даария) откуда предки белой расы пришли? На картах Гул-мэпс за 2009 г. были отчётливо видны ряды пирамид на этом месте (дно Сев. Лед. океана). Потом гугл «благополучно» решил заретушировать архефакты. Но можно ещё в Ютубе найти по запросу: «карты Гипербореи. Пирамиды на дне океана Амаланов».

Back to top button