АнтропологияАрхеология

Новые исследования проливают свет на раннюю жизнь неандертальцев

Новое исследование, опубликованное в Proceedings of the National Academy of Sciences, показывает, что современная стратегия ухода за детьми, с началом отлучения от груди в 5-6 месяцев, применялась среди неандертальцев, которые жили от 70 000 до 50 000 лет назад на территории современной Италии.

Степень, в которой неандертальцы отличаются от Homo sapiens, является предметом многих исследований эволюции человека.

Ведутся споры об их темпах роста и метаболических ограничениях в раннем возрасте, которые до сих пор плохо изучены.

«Начало отлучения от груди связано с физиологией, а не с культурными факторами», — сказала соавтор исследования доктор Алессия Нава, научный сотрудник Римского университета Ла Сапиенца и Исследовательского центра биологии Университета Кента.

«Фактически, у современных людей первое употребление твердой пищи происходит примерно в 6-месячном возрасте, когда ребенку требуется более энергичная пища, и ее используют очень разные культуры и общества».

«Теперь мы знаем, что и неандертальцы начали отлучать своих детей от груди, как это делают современные люди».

В частности, по сравнению с другими приматами, весьма вероятно, что высокая потребность в энергии растущего человеческого мозга вызывает раннее введение твердой пищи в детское питание.

В ходе исследования ученые проанализировали набор окаменелых зубов из археологических раскопок на северо-востоке Италии.

Эти четыре молочных зуба включают трех неандертальцев, живших от 70 000 до 50 000 лет назад, и одного анатомически современного человека эпохи раннего палеолита в качестве сравнительного образца.

«Наши результаты предполагают схожие потребности в энергии в раннем младенчестве и близкие темпы роста между Homo sapiens и неандертальцами», — сказал соавтор исследования доктор Стефано Бенацци из Института эволюционной антропологии Макса Планка.

«Взятые вместе, эти факторы, возможно, предполагают, что новорожденные неандертальцы имели такой же вес, как и современные человеческие новорожденные, что указывает на вероятный аналогичный гестационный анамнез и онтогенез в раннем периоде жизни, а также потенциально более короткий интервал между родами».

Используя изотопный анализ стронция с временным разрешением, авторы также собрали данные о региональной мобильности неандертальцев.

Оказалось, что неандертальцы были менее мобильны, чем ранее предполагали другие ученые. Сигнатура изотопа стронция, зарегистрированная в их зубах, фактически указывает на то, что они проводили большую часть времени недалеко от своего дома.

«Несмотря на общее похолодание в рассматриваемый период, северо-восток Италии почти всегда был местом, богатым едой, экологическим разнообразием и пещерами, что в конечном итоге объясняет выживание неандертальцев в этом регионе примерно до 45 000 лет назад», — сказал соавтор исследования доктор Марко Пересани из Университета Феррары.


Alessia Nava et al. Early life of Neanderthals. PNAS, published online November 2, 2020; doi: 10.1073/pnas.2011765117

Показать больше
Back to top button