Палеонтология

Общее число когда-либо живших на Земле тираннозавров оказалось равным 1,7 миллиардов особей

Тираннозавр (ящер-тиран, или T. rex) — пожалуй, самый знаменитый динозавр, и, согласно новому исследованию, целых 1,7 миллиарда этих животных жили на Земле в течении мелового периода до неудачной встречи с астероидом около 66 миллионов лет назад.

Чтобы получить такую оценку, требуется много вычислений, все, от средней продолжительности жизни до половой зрелости и количества выживших яиц тираннозавра, должно быть рассчитано и учтено.

Хотя 1,7 миллиарда (абсолютная численность — общее число когда-либо живших особей), несомненно, является большой цифрой, это примерно на 800 миллионов динозавров меньше, чем оценка, полученная в исследовании 2021 года.

Новый анализ основан на самой последней имеющейся у нас информации о росте и размножении динозавров, и он выглядит более точным.

«В отличие от моей модели, время поколения, а также ожидаемая продолжительность жизни, общий коэффициент воспроизводства и репродуктивная ценность особей, рассчитанные на основе предыдущей модели, сильно противоречили нашему нынешнему пониманию биологии тираннозавров и других теропод», — говорит автор работы, эколог-эволюционист Ева Грибелер из университета имени Иоганна Гутенберга в Германии.

Прежде чем мы будем слишком критично относиться к предыдущей оценке, стоит вспомнить, что она была первой в своем роде и до сих пор содержит множество ценных данных. Однако в этом новом исследовании использовались обновленные модели показателей выживаемости и зрелости тираннозавров.

Новые расчеты предполагают более низкую выживаемость, меньшее количество поколений в целом и меньшее количество яйцекладок. Есть довольно приличные данные об этих факторах, основанные на детальных исследованиях окаменелостей и сравнениях с современными видами, которые, по мнению ученых, сохранили определенные черты динозавров.

Ева Грибелер проверила свою модель на данных о 23 различных существующих видах рептилий, птиц и млекопитающих и обнаружила, что она довольно хорошо предсказывает численность популяций по сравнению с предыдущей моделью. Это говорит о том, что она должна сработать и для тираннозавров.

Хорошая новость заключается в том, что один из авторов оценки 2021 года, палеонтолог Чарльз Маршалл, одобряет новую работу — он говорит, что последняя цифра является «более реалистичной».

Работа также показала, что ученые обнаружили крошечный процент останков тираннозавров. Почему этот процент так мал — и где все остальные окаменелости — вопрос для будущих исследований.

Ева Грибелер предполагает, что ее имитационная модель, которая фокусируется на максимальной продолжительности жизни, возрасте полового созревания и максимальном годовом количестве потомства, также может помочь оценить численность популяций других вымерших видов.

Исследование было опубликовано в журнале Palaeontology.

Источник
Palaeontology
Показать больше
Back to top button