АнтропологияАрхеология

Охотничье оружие возрастом 300 000 лет доказывает, что древние люди умели работать с деревом

Деревянные снаряды могли использоваться детьми, обучающимися охоте, хотя исследователи не уверены, какой вид человека их изготовил.

Археологи изучили самую большую коллекцию деревянных инструментов, сделанных людьми, на участке в Шёнингене, Германия. Артефакты датируются возрастом примерно 300 000 лет.

Среди того, что оставили древние люди, есть деревянные копья и более короткие метательные палки, заостренные с обоих концов.

Неясно, какие именно гоминины отвечает за производство инструментов, но их возраст предполагает, что это был Homo heidelbergensis (Гейдельбергский человек) или Homo neanderthalensis (Неандертальцы).

Коллекция уже была проанализирована ранее, но потребовался дальнейший анализ, чтобы получить более глубокое представление о том, как использовались инструменты.

Инструменты возрастом 300 000 лет, найденные в Шёнингене, были проанализированы с помощью микро-КТ, 3D-микроскопии и инфракрасной спектроскопии, чтобы лучше понять, как они были сделаны, и их потенциальное использование.

Двухконечная деревянная метательная палка Schönigen
Двухконечная деревянная метательная палка Schönigen, изготовленная около 300 000 лет назад. Изображение предоставлено: Фолькер Минкус.

В частности, палка с двумя концами раскрывает новое человеческое поведение для того периода времени. Ветку, сделанную из ели, окорили (очистили от коры) и придали ей аэродинамическую и эргономическую форму. Считается, что древесину выдерживали в воде, чтобы она не трескалась и не деформировалась.

Новые выводы из подробных мульти-аналитических методов позволяют предположить, что основным назначением инструмента было использование метательной палки для охоты.

Это указывает на «потенциальные стратегии охоты и социальные контексты, включая совместную охоту с участием детей», пишут исследователи. «Шёнингенские метательные палки, возможно, использовались, чтобы поставить в невыгодное положение крупных копытных [копытных животных, таких как олени и антилопы], потенциально с расстояния до 30 метров».

«Иллюстрируя биографию одной из двухконечных палок Шёнингена, мы демонстрируем новое для этого периода поведение людей, в том числе сложные методы обработки дерева», — пишут авторы.

Это не единственные древние инструменты, которые были найдены на этом месте. В 2012 году исследователи обнаружили, что инструменты возрастом 171 000 лет, найденные в Шёнингене, вероятно, были сделаны с использованием огня.

Хотя это самая старая коллекция деревянных инструментов в мире, шенингенские копья не являются самыми старыми известными деревянными инструментами.

В 1911 году недалеко от английского приморского городка Эссекс был обнаружен артефакт, ныне известный как «клактонское копье». Считается, что это наконечник копья, которому 400 000 лет, что делает его самым древним из известных деревянных инструментов.

Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS ONE.

Дополнительно
PLOS ONE
Показать больше
Back to top button