Астрономия и космосКосмонавтика

Космический корабль Орион «превзошел» ожидания

Космический корабль «Орион» «превосходит ожидания», заявили представители НАСА. Орион должен в ближайшие годы доставить астронавтов на Луну — впервые после последней миссии «Аполлон» в 1972 году.

Первый испытательный полет без экипажа на борту призван подтвердить безопасность транспортного средства.

«Сегодня мы встретились, чтобы оценить характеристики космического корабля «Орион»… он превосходит все ожидания», — сказал Майк Сарафин, глава миссии «Артемида-1».

Четыре солнечных панели космического корабля длиной около четырех метров развернуты правильно и обеспечивают больше энергии, чем ожидалось, сказал Джим Геффре, менеджер Orion в Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне.

Именно из этого центра управления осуществляется пилотирование космического корабля.

Орион готовится выполнить первый из четырех основных пусков двигателей, запланированных во время миссии.

Маневр, который состоится рано утром в понедельник (UTC), приблизит космический корабль на расстояние 130 километров от поверхности Луны, чтобы воспользоваться ее гравитационной силой.

Поскольку это будет происходить на обратной стороне Луны, ожидается, что НАСА потеряет связь с космическим кораблем примерно на 35 минут.

«Мы пролетим над некоторыми посадочными площадками «Аполлона», — сказал руководитель полетов Джефф Рэдиган, хотя они будут в темноте. Кадры будут опубликованы НАСА.

Четыре дня спустя второй запуск двигателей выведет Орион на далекую орбиту вокруг Луны.

Корабль пролетит за Луной на расстоянии до 65 000 километров, что является рекордом для корабля, предназначенного для людей.

Затем он начнет путешествие обратно на Землю, и приводнится в Тихом океане 11 декабря, после чуть более 25 дней полета.

Успех этой миссии определит будущее миссии Artemis 2, которая доставит астронавтов к Луне без посадки, а затем Artemis 3, которая, наконец, ознаменует возвращение людей на лунную поверхность.

Эти миссии запланированы на 2024 и 2025 годы соответственно.

Видео ниже показывает все основные этапы миссии Artemis I (Артемида I ).

Источник
NASA
Показать больше
Back to top button