Астрономия и космосКосмонавтика

Посмотрите, как космический аппарат OSIRIS-REx приближается к Земле (обновлено)

Космический аппарат НАСА OSIRIS-REx пролетит мимо Земли в эти выходные, вернув образец, собранный с астероида Бенну, в воскресенье (24 сентября).

Все желающие могут посмотреть часть этой исторической миссии по возвращению образцов в прямом эфире и бесплатно. Это если все пойдет по плану итальянского астрофизика и астронома Джанлуки Маси и его проекта «Виртуальный телескоп».

«Я очень рад сообщить, что проект «Виртуальный телескоп» попытается в режиме реального времени поделиться изображениями космического аппарата НАСА OSIRIS-REx за 12 часов до того, как он выпустит свою драгоценную капсулу с образцами грунта астероида Бенну», — сказал ученый.

Анимация, изображающая капсулу возврата образцов OSIRIS-REx, спускающуюся через атмосферу Земли.
Анимация, изображающая капсулу возврата образцов OSIRIS-REx, спускающуюся через атмосферу Земли. © НАСА

Прямая трансляция начнется в 23:00 по Гринвичу в субботу (23 сентября).

Смотреть ее можно здесь или на веб-сайте проекта Virtual Telescope Project. (Имейте в виду, что погодные условия или другие факторы могут повлиять на возможность проекта наблюдать зонд OSIRIS-REx с Земли.)

OSIRIS-REx был запущен с космодрома на мысе Канаверал во Флориде в сентябре 2016 года на ракете United Launch Alliance Atlas V, начав двухлетнее путешествие к астероиду 101955 Бенну диаметром 524 метра.

Достигнув астероида в августе 2018 года, космический аппарат провел еще два года, наблюдая за поверхностью Бенну.

Когда это исследование было завершено, космический зонд подошел достаточно близко к поверхности астероида, чтобы добыть материал. В 2021 году, храня образцы Бенну в капсуле возврата образцов, OSIRIS-REx запустил свою двигательную установку и начал путешествие домой на расстояние 1,9 миллиарда километров.

Когда он прибудет в воскресенье, космический аппарат сбросит контейнер, а затем снова покинет окрестности нашей планеты, направившись к другому астероиду.

Контейнер с образцами грунта должен приземлиться на поверхность Земли на западе Соединенных Штатов, в пустынном районе в Юте.

По данным НАСА, в течение двух лет после возвращения образца, с конца 2023 года по 2025 год, грунт будет каталогизирован и проанализирован. По крайней мере 75% образцов Бенну будет сохранено в Центре космических полетов имени Джонсона НАСА в Хьюстоне для будущих исследований.

Обновление.

Капсула с образцами грунта астероида Бенну приземлилась 24.09 в пустыне штата Юта в 10:52 по местному времени.

Миссия по сбору образцов должна начаться в скором времени, поскольку члены миссии готовятся к проверке экологической безопасности.

Источник
Space.com
Показать больше
Back to top button