Антропология

Останки, найденные в Китае, могут принадлежать третьему человеческому роду

В новом исследовании, опубликованном в Journal of Human Evolution, ученые проанализировали окаменевшую челюстную кость, частичный череп и некоторые кости ног гоминина возрастом 300 000 лет.

Окаменелости были обнаружены на участке в Хуалонгдонге, который сейчас является частью восточного Китая.

Впоследствии они прошли морфологическую и геометрическую оценку, первоначально сосредоточив внимание на нижней челюсти, которая имела уникальные характеристики: треугольный нижний край и необычную кривизну.

Исследовательская группа предполагает, что уникальные черты челюсти напоминают как современных людей, так и гомининов позднего плейстоцена.

Но они также обнаружили, что у гоминина не было подбородка, что позволяет предположить, что он был тесно связан с более старыми видами.

Ученые обнаружили и другие черты, напоминающие гомининов среднего плейстоцена, которые, взятые вместе, позволили предположить, что особь больше походила на вид Homo erectus. И это, заключают они, предполагает гибрид современного человека и древнего гоминина.

Исследователи отмечают, что комбинация признаков никогда ранее не наблюдалась у гомининов в Восточной Азии, что позволяет предположить, что черты, обнаруженные у современных людей, начали проявляться 300 000 лет назад.

Пытаясь определить вид останков, команда исключила денисовцев. Это оставило их с вероятностью того, что окаменелости представляют собой третью линию, которая не является ни денисовской (Homo denisovan), ни Homo erectus, и которая ближе к Homo sapiens.

И если это так, то весьма вероятно, что у этих видов были общие эволюционные отношения с гомининами среднего или позднего плейстоцена, что привело к общим характеристикам.

Дополнительно
Journal of Human Evolution
Показать больше
Back to top button