Палеонтология

Остатки тираннозавра намекают на два возможных вида, отличных от Tyrannosaurus rex

Новый анализ скелетных останков тираннозавра выявляет физические различия в бедренной кости, других костях и зубных структурах разных образцов, что может свидетельствовать о необходимости повторной классификации образцов тираннозавра на три отдельные группы или виды, сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Evolutionary Biology.

Tyrannosaurus rex — единственный признанный вид группы динозавров или рода Tyrannosaurus на сегодняшний день. Предыдущие исследования подтвердили вариации скелетных останков тираннозавров в бедренной кости и экземплярах с одним или двумя тонкими резцами на каждой стороне передних концов челюсти.

Ученые проанализировали кости и остатки зубов 37 экземпляров тираннозавров. Авторы сравнили прочность бедренной кости в 24 образцах, показатель, рассчитанный по длине и окружности, который дает представление о прочности кости. Они также измерили диаметр основания зубов или пространство в деснах, чтобы определить, имели ли образцы один или два тонких резцевидных зуба.

Авторы заметили, что бедренная кость у разных экземпляров различалась: у некоторых были более мощные бедра, а у других — более изящные. Авторы обнаружили, что среди образцов было в два раза больше мощных бедер, чем изящных, что позволяет предположить, что это не различие, вызванное полом, что, вероятно, привело бы к более равномерному расщеплению.

Ученые также предполагают, что изменчивость бедренных костей не связана с ростом экземпляра, поскольку у некоторых молодых особей были обнаружены крепкие бедра, размер которых составлял две трети размера взрослых, а изящные бедра были обнаружены у некоторых экземпляров, которые были полностью взрослыми.

Структура зубов также различалась у разных образцов, хотя количество бедренных костей и остатков зубов было низким (12 образцов). Образцы с одним резцом часто коррелировали с более высокой грацильностью бедренной кости.

Из образцов тираннозавров 28 можно было идентифицировать в отдельных слоях отложений (стратиграфия) в ланкийских верхнемасстрихтских образованиях в Северной Америке (по оценкам, от 67,5 до 66 миллионов лет назад). Авторы сравнили образцы тираннозавра с другими видами теропод, обнаруженными в нижних слоях отложений.

В нижнем слое отложений (шесть бедер) были обнаружены только крепкие бедренные кости тираннозавра. Изменение прочности бедренной кости в нижнем слое не отличалось от такового у других видов теропод, что указывает на то, что, вероятно, в этот момент существовал только один вид тираннозавра. Только одно изящное бедро тираннозавра было идентифицировано в среднем слое с пятью другими изящными бедрами в верхнем слое, наряду с другими прочными бедрами.

Изменение прочности бедренной кости тираннозавра в верхнем слое отложений было выше, чем то, что наблюдалось у некоторых более ранних образцов теропод. Это говорит о том, что образцы тираннозавров, обнаруженные в более высоких слоях отложений, физически превратились в более изящные формы по сравнению с образцами из нижних слоев и другими видами динозавров.

Грегори Пол, ведущий автор исследования, сказал: «Мы обнаружили, что изменения в бедренных костях тираннозавра, вероятно, не связаны с полом или возрастом экземпляра. Крепкие бедра становятся более изящными у более поздних видов. Различия в прочности бедер в разных слоях отложений можно считать достаточно отчетливыми, чтобы образцы потенциально можно было рассматривать как отдельные виды ».

Авторы номинируют два потенциальных новых вида тираннозавров на основе своего анализа. Первый, Tyrannosaurus imperator, относится к экземплярам, ​​найденным в нижних и средних слоях отложений, и характеризуется более крепкими бедрами и обычно двумя резцами. Авторы утверждают, что эти черты были сохранены от более ранних предков (тираннозавридов).

Второй, Tyrannosaurus regina (королева ящеров), связан с образцами из верхних и, возможно, средних слоев отложений, характеризующимися более тонкими бедрами и одним резцом. Признанный вид Tyrannosaurus rex был идентифицирован в верхнем и, возможно, среднем слое отложений, причем экземпляры классифицировались как сохраняющие более крепкие бедра, но имеющие только один резец. Некоторые экземпляры не могли быть идентифицированы по их останкам, поэтому они не были отнесены к какому-либо виду.

Авторы признают, что они не могут исключить, что наблюдаемая изменчивость обусловлена ​​крайними индивидуальными различиями или атипичным половым диморфизмом, а не отдельными группами, и они также предупреждают, что местонахождение некоторых образцов в слоях отложений неизвестно. Авторы обсуждают трудности отнесения ископаемых позвоночных к потенциально новым видам.

Ученые пришли к выводу, что физические различия, обнаруженные в образцах Tyrannosaurus, в сочетании с их стратиграфией указывают на три потенциальные группы, которые могут быть обозначены как два новых вида, T. imperator и T. regina, наряду с единственным признанным на сегодняшний день видом, T. rex.

Исследование было опубликовано в журнале Evolutionary Biology.
Показать больше
Back to top button