Астрономия и космос

Астрономы открыли восемь новых катаклизмических переменных

Международная группа астрономов проанализировала данные последнего этапа Sloan Digital Sky Survey (SDSS). Они обнаружили восемь новых систем катаклизмических переменных (CV). Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.

CV — это двойные звездные системы, состоящие из главного белого карлика, который аккрецирует вещество от нормального звездного компаньона и проявляющие катаклизмическую (вспышечную и проч.) активность.

Они неравномерно увеличивают яркость во много раз, а затем снова снижают ее до состояния покоя. Эти двойные системы были обнаружены во многих средах, таких как центр галактики Млечный Путь, окрестности Солнца, а также в рассеянных и шаровых скоплениях.

SDSS является важным инструментом в поиске CV, так как в рамках этого исследования было идентифицировано более 500 объектов этого типа.

В настоящее время проект вступил в пятую фазу (SDSS-V), которая расширяет возможности многообъектной спектроскопии по всему небу за счет использования роботизированных волоконных позиционеров на 2,5-метровом телескопе SDSS в обсерватории Apache Point (APO) и на 2,5-метровом телескопе Dupont в Обсерватория Лас Кампанас.

Учитывая, что SDSS-V содержит программу для преднамеренного нацеливания на белые карлики и катаклизмические переменные системы, группа астрономов решила использовать ее для поиска новых CV и характеристики уже обнаруженных.

«SDSS-V впервые проводит специальный обзор белых карликов, как одиночных, так и в двойных, и мы обнаружили восемь новых CV», — пишут исследователи в своей статье.

Из восьми вновь открытых катаклизмических переменных четыре оказались системами WZ Sagittae (WZ Sge) — немагнитными CV, демонстрирующими низкую скорость аккреции и редкие сверхвспышки.

Существует также один новоподобный (NL) CV, один из подтипа SU Большой Медведицы (SU UMa) и один поляр (из-за наличия очень сильного магнитного поля у его белого карлика). Подкласс оставшегося одного CV еще предстоит определить.

Согласно исследованию, ни один из недавно идентифицированных CV не демонстрирует заметных изменений яркости на своих кривых блеска. Было измерено, что орбитальные периоды всех этих восьми CV составляют менее 94 минут, что типично для старых систем с низкой скоростью аккреции.

Это говорит о том, что SDSS-V будет продолжать увеличивать долю краткопериодных катаклизмических переменных среди известной популяции CV.

«Это согласуется с предыдущими выводами о том, что спектроскопически идентифицированные CV имеют большую долю короткопериодных систем по сравнению с образцами, идентифицированными по фотометрической изменчивости», — отмечают авторы статьи.

Помимо обнаружения новых катаклизмических переменных, астрономы также спектроскопически подтвердили 53 и опровергли 11 других кандидатов CV. Кроме того, им удалось измерить периоды обращения 21 системы CV.

Источник
ArXiv.org
Показать больше
Back to top button