Пресс-релиз

Советы, как работать с научной литературой

Почему важно регулярно читать актуальные научные статьи: какие нужно читать статьи, как выделять для себя самое главное на что обращать внимание и как читать с максимальной эффективностью.

Перед тем, как написать собственную качественную научную работу, необходимо ознакомиться со статьями других ученых, работающих в вашей тематике. Важно выбирать хорошие статьи и читать их правильно, чтобы не потратить время зря.

Нужны ли вам научные статьи других авторов?

Да, определённо нужны. Научные работы содержать актуальную и наиболее свежую информацию, чем новее статья – тем новее сведения. Чтение литературы позволяет понять, актуальна ли на данный момент выбранная вами тема, что уже сделано в рамках нее, какие вопросы остались неосвещенными. Ознакомившись с научными статьями, вы сможете определить, что необходимо сделать в той или иной области и как это можно применить при выполнении собственного исследования.

Какие есть работы и где их нужно искать?

Сегодня выделяют две категории научных работ: обзорные и экспериментальные. В первом случае речь идет о статьях, где представлен подробный анализ имеющихся данных и литературных источников, а также перспективы развития в той или иной области. Изучение обзоров особенно полезно на старте, когда нужно делать анализ научной статьи. Важно обращать внимание на использованную в каждой работе литературу (представляется в конце текста). Список цитирования позволит составить библиографию и для вашего исследования.

Экспериментальные статьи

Это работы, в которых сообщаются результаты выполнения экспериментов, оригинальных исследований. Они подробным образом описывают методику выполнения эксперимента, материалы и методы. По ним легко можно воспроизвести исследование. Экспериментальные статьи, опубликованные в авторитетных рецензируемых журналах, являются отличным примером и руководством для оформления. Анализа научной статьи позволит использовать ее при оформлении собственных материалов, составлении таблиц, схем и графиков.

Признаки «мусорности»

Прежде чем читать материалы необходимо проверить, в каком журнале они опубликованы. Если публикация размещена в «мусорном» журнале, то она не стоит вашего времени. Признаки «мусорности» издания:

  1. Периодичность менее 2 месяцев.
  2. Платные публикации.
  3. Быстрый процесс рецензирования или полное отсутствие рецензирования.
  4. Отсутствие информации на официальном сайте журнала о том, что он проиндексирован авторитетными базами данных, к примеру, РИНЦ, Scopus и так далее.

Рекомендации, как читать научные статьи максимально эффективно

  1. Выписывайте все неизвестные термины и слова, ищите и запоминайте из значение. Но здесь важно не переусердствовать, если вы уже несколько часов работаете над одним материалом, возможно, он слишком специфичен и имеет узкую направленность. Поэтому результативнее перейти к изучению материала на более общую тему.
  2. Делайте пометки в процессе чтения в электронном или бумажном виде, чтобы в последующем использовать их в процессе написания своей публикации.
  3. Обязательно читайте аннотацию, она позволит понять, подходит ли вам в принципе тот или иной материал.
  4. При чтении двигайтесь в следующем порядке: введение, результаты, обсуждение и только потом материалы и методы.
  5. Будьте активным читателем: придавайте критике все факты и аргументы авторов, анализируйте, размышляйте, задавайте вопросы. Это относится даже к материалам, которые опубликованы в авторитетных изданиях.
Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button